Вопрос № 222581 Опубликовано 25.12.2014 в 17:03

Передвижение кадров во время болничного

Уважаемые, нужна ваша помощь, такой вопрос. Я работаю по трудовому договору на декретном месте, сейчас сама ухожу на больничный по беременности и родам. Так как выходит основной работник, соответственно меня должны уволить, но обещают перевести на другое декретное место. Могут ли во время моего нахождения на больничном переводить меня с одного места на другое. Понимаю ладно если бы я была в отпуске, там можно отозвать и перевести, а с больничного не отзовёшь же. Насколько я понимаю меня хотят обмануть, потому что они просили чтоб я сделала годовые отчёты (бесплатно), будучи на больничном, так как основная выходит в конце января, то делать их некому. Мне не трудно, просто смысл, если меня выгонят на улицу. Как быть? Меня могут перевести или обманывают?

Вера Шимченко :: Минск

Ключевые слова: роды, увольнение, беременность, декрет

  Ответов: 1

Устные обещания - в суде не доказательство. Предложите нанимателю такой вариант - сейчас одновременно 1) не дожидаясь выхода основной "декретницы" расторгнуть действующий трудовой по соглашению сторон, 2) заключить трудовой договор по другому месту. Увольнения в такой ситуации не происходит и Вы больше не будете зависеть от "декретницы".  

Лена Юдина :: 25.12.2014 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2014 в 18:08

я работаю по трудовому договору на декретном месте. С 26 декабря я официально на больничном по беременности и родам. Я конце января выходит основной работник. Могу ли я не дожидаясь выхода основной "декретницы" расторгнуть действующий трудовой по соглашению сторон и заключить трудовой договор по другому месту находясь при этом на больничном?

Вера Шимченко :: Минск

  Ответов: 1

именно этот вариант я Вам и предложила. ))) Больничный по БиР не делает Вас какой-то ущербной, недееспособной, не способной думать и осуществлять свои права и обязанности, не способной подавать заявления, заключать и расторгать договоры. Но, обратите внимание, что для расторжения трудового договора по соглашению сторон требуется соглашение сторон, т.е. не только Ваше желание, но и согласие нанимателя. Поэтому Вы можете предложить нанимателю такой вариант, но не можете требовать его реализации.  

Лена Юдина :: 25.12.2014 в 18:59