Вопрос № 22242 Опубликовано 25.03.2008 в 19:39

Окончил магистратуру в прошлом году (поступил после окончания университета), распределился на работу. Работаю за копейки и условия труда просто ужасные. В положении "О возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" сказано: "молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях если они являются лицами в год окончания высшего учебного заведения зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке". Интересует вопрос следующего плана - обязан ли я буду возместить средства за весь срок обучения (5 лет университета и 1 год магистратуры) в случае увольнения с предприятия? А так же интересует вопрос о "Решение Коснституционного Суда РБ от 16 октября 2007 г., г. Минск № П-223/2007" (http://ncpi.gov.by/constsud/rus/resh/pr223-07.html) и в частности - повлияет ли как-нибудь данное постановление на выплаты в случае увольнения с предприятия? Заранее благодарен за ответ.

Андрей Король :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Андрей! Учтите, пожалуйста: если говорить об увольнении молодого специалиста с необходимостью возмещения средств, следовательно, речь идет об увольнении его, по сути, за виновные действия (пункты 4-9 статьи 42 ТК РБ), так как в иных случаях молодой специалист освобождается от их возмещения либо путем перераспределения на другое место работы, либо получением справки о свободном трудоустройстве. Еще один нехороший для Вас момент - по новому законодательству (Закону "о Высшем образовании"), магистратура - часть (вторая ступень) высшего образования, таким образом, с моей точки зрения, Вам придется возмещать расходы за ВЕСЬ период получения высшего образования (правда, пропорционально необработанному Вами по распределению времени). Но не печальтесь - на Вашем месте, я бы просто подумывал о переводе - если найдете подходящее место, и Ваш теперешний, будущий наниматель, а также ВУЗ, будут не против, то Вы сможете перераспределиться туда, И ВСЕ! Что касается приведенной Вами нормы Положения, то Вы ее неправильно трактуете - Вы освободились лишь на период учебы в магистратуре, и если бы Вы закончили ее платно, то освободились бы от распределения вовсе, а та-а-ак - извольте! По поводу решения КС РБ - Вы неверно поняли его смысл: данным актом была предписана (КС РБ имеет такие полномочия) необходимость пересмотреть действующую на тот период нормативку, а не установлены какие-то конкретные нормы по типу Постановления СовМина. На сегодняшний день нормы пересмотрены в пользу молодых специалистов - чисто объективно, Постановление Совмина № 1702 более лояльное, чем № 1423. P.S. Всем выпускникам на всех семинарах, проводимых нашим органом в ВУЗах, говорю - читайте нормативку! ВОТ ВАМ ССЫЛКА - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=C20701702 (ознакомьтесь).  

Лещенко Алексей :: 25.03.2008 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 06:51

Благодарю за ответ! Но у меня еще небольшой вопрос: при поступлении на работу я заключил контракт на весь срок отработки. На днях в контракт вносят изменения с которыми я не согласен. Я имею право расторгнуть контракт и уволится с работы. В данном случае мне придется ехать в университет и распределятся заново?

Андрей Король :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, основания, по которым может быть уволен мол. специалист изложены в п. 36 "Положения о распределении" п.5 ст. 35 ТК РБ (в связи с изменившимися сущ. условиями труда) там нет.  

Вечерская Александра :: 26.03.2008 в 15:02