Вопрос № 222382 Опубликовано 22.12.2014 в 02:49

Имею ля я право перейти на 0,25 ставки?

Здравствуйте! Работаю кассиром с графиком 2/2 по 12 часов, т.е у меня ставка. Лукавить не буду - зарплата не устраивает, ежемесячно помимо налога высчитывают 10% за недостачу в магазине, а также собирают по 200-300 000 на штрафы (просто деньги в конвертик). Уволиться по соглашению сторон до истечения контракта не получилось. В данный момент предложили другую работу 5/2 по 8 часов, что меня вполне устраивает. Вопрос в следующем. Имею ли я право перейти со ставки на 0,25. Если с графиком 2/2, то это выходит по 3 часа. Если да, то за какое время я должна предупредить свое руководство? Куда обращаться, если право у меня есть, а мне откажут (ссылаясь на нехватку кадров и тп)?Спасибо за ответ.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: ставка, контракт

  Ответов: 1

по общему правилу "переход" со "ставки" на "0.25 ставки" возможен только по соглашению сторон, т.е. помимо Вашего желание обязательно нужно и согласие нанимателя; заставить нельзя. Исключения два. 1 - наниматель хочет, работник не хочет; но у нанимателя имеются обоснованные производственные, организационные или экономические причины, в этом случае "переход" производится без согласия работника либо работника увольняют. 2 - работник хочет, наниматель не хочет; но работник относится к работникам, указанным в ч. 2 ст. 289 ТК. При этом размер неполного рабочего времени (а это не только "0.25 ставки", но и 0.5, и 0.75, и 0,3, и 0.9 и пр.) определяется по соглашению сторон.  

Лена Юдина :: 22.12.2014 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2014 в 14:54

Уточню. Детей у меня двое до 14 лет. И если я правильно поняла вот эту выдержку из ТК "Согласно ч. 2 ст. 289 ТК наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;"Я попадаю под ч. 2 ст. 289 ТК.. Так ведь? За какое время я должна предупредить нанимателя? И когда он должен меня перевести на эти 0,25? Спасибо

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

попадаете. Законодательством не установлено время, за которое работник должен предупредить. Работник требует - наниматель устанавливает. В локальных актах может быть установлен срок рассмотрения Вашего заявления об установлении неполного рабочего времени. И перечитайте мой первый ответ, обратите внимание ещё раз на то, что при указанных Вами условиях (ребенок до 14 лет) Вы можете требовать установления неполного рабочего дня или недели, но вам с нанимателем придется договариваться, что вы сократите (количество часов в день/смену, сократите количество дней в неделю, и то и другое) и на сколько (на один час, на два часа и 10 минут, на 8 часов, на один день в неделю и пр.).  

Лена Юдина :: 22.12.2014 в 15:47