Вопрос № 222296 Опубликовано 20.12.2014 в 00:49

Относится ли введение налога на покупку валюты к форс-мажорным обстоятельствам?

Здравствуйте. Был заключен договор купли-продажи автомобиля с ОАО. Стоимость автомобиля на момент заключения договора составляла сумму эквивалентную N долларов США. Внесена предоплата в белорусских рублях порядка 50% стоимости. Окончательная стоимость автомобиля в белорусских рублях определяется по курсу Нацбанка РБ на дату отгрузки. Окончательный платеж покупатель вносит в день отгрузки автомобиля со склада поставщика. В случае нарушения срока оплаты Продавец вправе отказаться от исполнения договора или изменить в одностороннем порядке срок передачи автомобиля. Что подразумевается под датой отгрузки? Продавец сообщил, что авто можно забрать со склада. Договорились о расчете через несколько дней. Означает ли это, что Покупатель нарушил договор, не рассчитавшись в тот же день? Правомерно ли будет значительное увеличение стоимости автомобиля в белорусских рублях после введения 30% налога на приобретение валюты? Относится ли введение данного налога к форс-мажорным обстоятельствам?

Ковалева, Ирина :: Гомель

Ключевые слова: автомобиль, изменение стоимости, купля-продажа

  Ответов: 1

Не понимаю, какое отношение имеет к вашей сделке этот 30 % сбор ? У вас сделка в рублях, расчет в рублях. Что у вас в договоре подразумевается под датой отгрузки, знаете только вы - стороны по договору. По-нормальному, отгрузка - это передача автомобиля продавцом покупателю.  

Сергей Магонов :: 20.12.2014 в 00:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2014 в 01:09

Сумма в договоре указана в долларах: "эквивалентная ... тысяч долларов США". Сегодня Продавец позвонил и сказал, что они приостановили все продажи, и очевидно ожидается перерасчет.

Ковалева, Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Как это - сумма в долларах? Не может такого быть. А эквиваленты всякие - это неумная уловка и попытка как-то привязать цену к доллару (неэффективная). Это проблемы Продавца, не вижу оснований для перерасчета или неисполнения договора.  

Сергей Магонов :: 20.12.2014 в 02:19