Вопрос № 221720 Опубликовано 11.12.2014 в 20:39

Выход из состава учередителей

Я являюсь учредителем семейной фирмы.Моя доля составляет 19.5%, кроме меня есть еще два учередителя ( после смерти отца основным учредителем являеться брат у которого 51%, и моя мать у которой остальные).В этой фирме я проработала 10 лет.После моего ухода из фирмы 10 лет назад,я получила дивиденды два раза.Я хочу выйти из состава учередителей и получить свою долю.Как правильно это сделать?

Элла :: Минск

Ключевые слова: как выйти, учредитель

  Ответов: 2

Если фирма создана в форме ООО, то вам нужно написать заявление о своем выходе из состава участников этого ООО и отправить это заявление заказными письмами на адрес самой фирмы, а также на адреса остальных участников. После этого фирма должна с вами рассчитаться и зарегистрировать изменения в устав.  

Анна (pravocom.by) :: 11.12.2014 в 22:00

Вы просто пишите заявление в адрес ООО о выходе из состава участников  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 22:58

а каким образом будет расчитываться сумма расчета?Фирма достаточно прибыльная и имеет много имущества и недвижимости.Просто мне не платили много лет дивиденды, и естественно меня интересует финансовая сторона вопроса.

Элла :: Минск

  Ответов: 1

ООО обязано выплатить действительную стоимость доли и часть прибыли, приходящейся на вашу долю (смотрите, как в уставе у вас это расписано).  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 23:11