Вопрос № 221663 Опубликовано 11.12.2014 в 11:11

как взыскать долг с фирмы, находящейся на ликвидации?

Доброго дня. Обращаемся к Вам с таким вопросом. У нас ИП по грузоперевозкам. С год назад осуществляли перевозку с одной организацией. Оплаты не поступило, и мы обратились в экономический суд Минской области. Суд принял решение о взыскании долга, но, подав все документы в банк, мы узнали, что фирма находится на ЛИКВИДАЦИИ. Нам в банке сказали что нет возможности предъявлять в данном случае ничего. Можно попробовать через ликвидатора.. Скажите, что нам нужно предпринять в подобном случае, куда обратиться, чтобы взыскать со злостных неплательщиков долг? Спасибо.

Александра :: Мачулищи

Ключевые слова: ИП, оформление документов, взыскание, суд

  Ответов: 2

вам нужно писать требование кредитора ликвидатору и прикладывать все имеющиеся документы.Ликвидатор должен был конечно оповестить всех кредиторов о ликвидации, но раз не сделал этого..вам от этого лучше не будет.http://justbel.info/Liquidation/FindMyRequest посмотрите здесь данные о ликвидаторе и скорее пишите ему требование.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 12:02

вам нужно писать требование кредитора ликвидатору и прикладывать все имеющиеся документы.Ликвидатор должен был конечно оповестить всех кредиторов о ликвидации, но раз не сделал этого..вам от этого лучше не будет.http://justbel.info/Liquidation/FindMyRequest посмотрите здесь данные о ликвидаторе и скорее пишите ему требование.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 12:21

скажите, ввела в сведениях по вашей ссылке УНП фирмы., выдает "ничего не найдено". Что это может значить?

Александра :: Мачулищи

  Ответов: 1

это может значить либо то, что ликвидатор не опубликовал сведения, либо у них процедура банкротства.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 12:32

Спасибо))) А вообще есть возможность найти ликвидатора!? Фирма на связь не выходит..Банк не знает..Суд тоже. Где искать?

Александра :: Мачулищи

  Ответов: 2

можете сделать запрос в ЕГР, там очно будут знать ликвидатора.и еще как вариант - можете подать заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника. Исполнитель Вам пришлет отказ в связи с нахождением должника в процедуре ликвидации, и там должны будут быть сведения о ликвидаторе. Если что - обращайтесь, поможем Вам требование составить, и ликвидатора разыщем)  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 12:37

Наверное Вам удобнее будет все же заказать сведения из ЕГР. Так как при подаче заявления о возбуждении исполнительного Вам нужно будет приложить платежное требование из банка, которое не исполнилось. А банк Вам не исполнил его уже в связи с тем, что они в ликвидации. Так что все же, наверное только через ЕГР информацию узнаете.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 13:13

А как подать запрос в ЕГР?

Александра :: Мачулищи

  Ответов: 1

http://www.minjust.by/ru/site_menu/edin_gos_register/inf_iz_egr  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 13:25