Вопрос № 221630 Опубликовано 10.12.2014 в 20:05

что делать при задержке увольнения в организации

Здравствуйте, подскажите, как правильно поступить в данной ситуации. Муж написал заявление на увольнение в строительной организации с 08.12.14г., т.к.задерживают зарплату с октября, последний раз оплатили только часть за сентябрь и все на этом. На заявлении об увольнении поставил свою подпись замдиретора (прораб) с пометкой "согласно законодательства" , а директор до сих пор не подписывает приказ об увольнении,видимо нет денег на счету организации, трудовую не отдают, муж не ходит на работу, т.к. труд не оплачивают все равно, работники бастуют. На новую работу не берут, т.к нет трудовой книжки . Что можно предпринять ?? куда и с чем обратиться?

Ирина :: Витебск

Ключевые слова: задержка зарплаты, увольнение

  Ответов: 1

тут важно уточнить работает Ваш муж по контракту или трудовому договору, и за какой период времени Ваш муж написал заявление на увольнение. Если Ваш муж желает уволиться в связи с тем, что имеется нарушение законодательства о труде (нарушение сроков выплаты заработной платы), то данный факт должен быть установлен инспекцией по труду.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 10.12.2014 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2014 в 22:30

Муж подал заявление на увольнение 01.12.14г. по соглашению сторон, работал по контракту.

Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

если он работал по контракту, то он не может уйти просто по своему желанию.только по соглашению с нанимателем, если сок контракта не истек,либо в связи с нарушением нанимателем законодательства о трде  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 10:46

Извините - неверно информировала, работал по трудовому договору

Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

если по трудовому, тогда он может предупредить нанимателя за 1 месяц и уволиться  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 11:55