Вопрос № 221211 Опубликовано 04.12.2014 в 23:11

расторжение контракта с руководителем предприятия

Директор предприятия работает на условиях контракта с учредителем. В процессе работы учредителем нарушаются условия данного контракта. Возможно ли увольнение руководителя предприятия по статье 41 с выплатой компенсации в размере трехкратного среднемесячного заработка? Или только по статье 260 без выплаты компенсации?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: контракт, директор

  Ответов: 1

директор, как и всякий работник, заключил трудовой договор с организацией (учреждением, предприятием, индивидуальным предпринимателем), а не с учредителем. Если есть основания, то увольнение директора, как и всякого иного работника, заключившего срочный трудовой договор, возможно по ст. 41 ТК (а не только по ст. 260 ТК).  

Лена Юдина :: 04.12.2014 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2014 в 17:59

Директор унитарного предприятия работает по контракту, заключенному им с учредителем (собственником имущества) унитарного предприятия

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

ознакомьтесь со ст. 1 ТК  

Лена Юдина :: 05.12.2014 в 18:05