Вопрос № 220701 Опубликовано 27.11.2014 в 22:58

Какую ответственность я могу понести за скупку крашеного топлива!

здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,несколько раз покупал крашеное дизельное топливо у человека,которого в последствии задержали правоохранительные органы.При даче показаний тот человек ссылается на то, что продавал мне топливо неоднократно,хотя никаких доказательств этого нет кроме его слов.Я отказался подписывать протокол и все отрицаю.Какие последствия могут быть для меня, как себя вести в дальнейшем,какую ответственность я могу за это понести? Большое спасибо!

новик дмитрий анатольевич :: минск

Ключевые слова: наказание, ответственность

  Ответов: 1

Вы можете быть привлечены к ответственности, предусмотренной ст. 236 УК (Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем). Однако для предъявления Вам обвинения правоохранителям обязательно необходимо доказать, что Вам заранее достоверно было известно о том, что приобретаемое Вами имущество (топливо) было добыто "продавцом" преступным путем (украдено).  

Антон Е. :: 28.11.2014 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 22:53

может ли являться доказательством детализация звонков с мобильного телефона (хотя конкретного разговора о покупке-продаже топлива,месте реализации не было,только наводящие вопросы) или же достаточно устных показаний "продавца".При допросе "покупатель" все отрицает,протокол не подписывает, является ли это правомерными действиями?

новик дмитрий анатольевич :: минск

  Ответов: 1

Детализация звонков наряду с показаниями "продавца" и иными доказательствами может в совокупности составлять достаточные основания для установления каких-либо фактов, входящих в предмет доказывания по материалам проверки (уголовному делу). Вы имеете полное право отказаться от дачи любых показаний (объяснений) в отношении себя самого, и принуждать Вас к их даче никто не имеет права. В вашей ситуации Вам лучше обратиться за консультацией к адвокату.  

Антон Е. :: 29.11.2014 в 00:35