Вопрос № 220528 Опубликовано 25.11.2014 в 17:01

Можно ли продать дачу, не вступив в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация: моя мать находилась в браке с мужчиной в данном браке была приобретена дача (право собственности оформлено на мою мать) , в настоящее время ее муж умер. Можно ли продать дачу если еще не прошло 6 месяцев со смерти, потому как мы опасаемся, что дети ее умершего супруга (от первого брака) могут вступить в наследство, имеют ли они право на эту дачу? Спасибо!

Зыкова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: наследство, продажа имущества

  Ответов: 1

1. нельзя 2. имеют право на долю  

Дмитрий :: 25.11.2014 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 10:59

Мать документально не сможет ее продать, или если продаст то по истечении 6 месяцев ей нужно будет предоставить документы о купле-продаже и часть вырученных денег выплатить наследникам? Спасибо!

Зыкова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 26.11.2014 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 10:59

Мать документально не сможет ее продать, или если продаст то по истечении 6 месяцев ей нужно будет предоставить документы о купле-продаже и часть вырученных денег выплатить наследникам? Спасибо!

Зыкова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

6 месяцев придумали для того, чтобы все потенциальные наследники имели время предъявить свои права на наследуемое имущество. Если в этот срок никто, кроме матери за свидетельством о праве на наследство не обратится, то мать станет единоличным собственником дачи и сможет делать с ней все что захочет. До истечения 6 месяцев она с ней вообще ничего сделать не может.  

Дмитрий :: 26.11.2014 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 10:59

Мать документально не сможет ее продать, или если продаст то по истечении 6 месяцев ей нужно будет предоставить документы о купле-продаже и часть вырученных денег выплатить наследникам? Спасибо!

Зыкова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 26.11.2014 в 23:27