Вопрос № 220384 Опубликовано 22.11.2014 в 17:07

Подача возражений против иска или встречный иск, а можно оба варианта задействовать ?

Я правильно понял смысл слова "либо" ГПК РБ Ст. 60 " Ответчику принадлежит право на защиту против предъявленного иска. Он может формулировать свою позицию в возражениях против иска либо предъявлять встречный иск. " ? Или же можно подать возражения и до вынесения судом решения по делу ещё подать встречный иск?

Олег Одинцов :: Минск

Ключевые слова: встречный иск возражения по иску ответчик

  Ответов: 1

одно другому не мешает  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.11.2014 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2014 в 17:40

То есть ответчик по гражданскому иску может подать письменные возражения на иск и до вынесения судом решения по делу дополнительно подать встречный иск ?

Олег Одинцов :: Минск

  Ответов: 2

Если заявляете какие-либо исковые требования, то подаете встречное исковое заявление.  

Адвокат Ивановская Екатерина (29)7422550 :: 22.11.2014 в 18:37

это два разных не взаимоисключающих друг друга документа  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2014 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2014 в 20:59

Я хочу по гражданскому иску, как ответчик, подать письменное возражение на иск и встречный иск - такое возможно ? И то и то сразу ? Просто в статье 60 ГПК РБ написано "ответчик может формулировать свою позицию в возражениях против иска либо предъявлять встречный иск". Слово "либо" всеми словарями переводится как "или", вот я и интересуюсь.

Олег Одинцов :: Минск

  Ответов: 2

Возможно  

Адвокат Ивановская Екатерина (29)7422550 :: 22.11.2014 в 21:07

Вам не могут отказать в рассмотрении встречного иска, не могут оставить заявление без рассмотрения, без движения только на том основании, что в ст. 60 ГПК написано "или". В норме не имеется в виду либо то либо то. Союз "или" в словарях трактуется, в том числе, как соответствующий по значению союзам: и, а также (то есть не только для соединения взаимоисключающих слов).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2014 в 10:51