Вопрос № 220324 Опубликовано 21.11.2014 в 13:37

Увольнение до истечения срока действия контракта

Здравствуйте! Я военный пенсионер, ушел со структуры по выслуге лет (в 45 лет). Устроился на работу в частное предприятие, со мной был заключен контракт на 2 года. Могу ли я, и каким образом, уволиться до истечения срока действия контракта, кроме случая увольнения по соглашению сторон?Спасибо!

Алексей :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт, пенсионер

  Ответов: 1

Срочный трудовой договор ( контракт) может быть расторгнут досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.  

Адвокат Ивановская Екатерина (29)7422550 :: 21.11.2014 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 14:48

Т.е. то, что по факту я пенсионер, значения не имеет при заключенном контракте?Спасибо за ответ!

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Перечень оснований по которым срочный трудовой договор (контракт) может быть расторгнут не является закрытым. Поскольку кроме перечисленных выше могут быть и иные УВАЖИТЕЛЬНЫЕ основания. Уважительность этих оснований, в данном случае факт того, что Вы являетесь пенсионером, оценивает наниматель. В случае несогласия с оценкой нанимателя можно обратиться в суд, тогда оценивать будет уже суд.  

Адвокат Ивановская Екатерина (29)7422550 :: 22.11.2014 в 00:43