Вопрос № 220187 Опубликовано 19.11.2014 в 13:01

имели ли право ГАИ забрать ВУ, если истек его срок действия

1 ноября 2014 г меня остановил инспектор ГАИ, закончился срок действия водительского удостоверения, составил протокол и изъял у меня ВУ и талон, а автомобиль пытался отправить на штрафстоянку. Сегодня уже 19 ноября - я лишена права замены ВУ (медсправку я предъявляла). Хотелось бы знать, на каком основании у меня изъяли ВУ на такой длительный срок. Я считаю это превышением полномочий. Спасибо

КРАВЦОВА СВЕТЛАНА :: МИНСК

Ключевые слова: протокол, нарушение, ВУ

  Ответов: 1

В целях пресечения административных правонарушений, установления личности физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения постановлений по делу об административном правонарушении допускается изъятие вещей и документов.Обнаруженные при административном задержании физического лица, личном обыске, осмотре или в других случаях при осуществлении служебных полномочий документы, имеющие значение для принятия решения по делу об административном правонарушении, орудия или средства совершения административного правонарушения; вещи, изъятые из оборота; имущество или доходы, полученные вследствие совершения административного правонарушения, а также предметы административного правонарушения, за совершение которого предусмотрена их конфискация, изымаются должностным лицом органа, ведущего административный процесс, на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.При нарушении правил дорожного движения, за которое в соответствии с Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, у водителя изымается водительское удостоверение и талон к нему, а в виде штрафа - талон к водительскому удостоверению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2014 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 13:56

В МОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИДУСМОТРЕНО ЛИШЕНИЕ ПРАВА ВОЖДЕНИЯ, ПОСКОЛЬКУ ЗАМЕНА ВУ ВОПРОС (ИСТЕК СРОК ДЕЙСТВИЯ), МОЖНО СКАЗАТЬ, АВТОМАТИЧЕСКИЙ, МЕДСПРАВКА БЫЛА ПРЕДЪЯВЛЕНА. НИКАКОГО ДРУГОГО НАРУШЕНИЯ НЕ БЫЛО, ПРОСТО ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ В РАМКАХ АКЦИИ

КРАВЦОВА СВЕТЛАНА :: МИНСК

  Ответов: 1

Просто проверка документов в рамках акции привела в вашем случае к выявлению правонарушителя. Лицо считается не имеющим права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной со дня истечения установленного срока действия водительского удостоверения - до обмена водительского удостоверения. Вы фактически ездили без прав. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления влекут наложение штрафа. При вас был обнаружен документ, имеющий значение для принятия решения по делу об административном правонарушении - недействительное в/у. Поэтому правильно сделали, что изъяли документ. Если не согласны, обжалуйте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2014 в 14:48