Вопрос № 219700 Опубликовано 12.11.2014 в 19:39

могу ли рассчитывать на удо?

У меня удо 12.01.2015. Я сижу по двум статьям 416 и 328ч1, всего 2 года, была задолженность по алиментам, но я ее полностью погасил. Есть также 2 взыскания, последнее было недавно. Также есть штрафы в гаи и рассрочка за мобильный телефон. Могу ли я в такой ситуации рассчитывать на удо?

николай :: бобруйск

Ключевые слова: рассрочка, удо, штраф

  Ответов: 1

Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем исправление лица.Судя по наличию взысканий, вам на удо рассчитывать не приходится.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.11.2014 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 21:32

А если взыскания анулируются, то можно тогда рассчитывать на удо без погашения штрафов.

николай :: бобруйск

  Ответов: 1

Что значит аннулируется??? Лицо может быть освобождено и от дополнительного наказания (в том числе и штрафа). Решение о представлении осужденного к условно-досрочному освобождению от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием принимается на основании всестороннего изучения личности осужденного, оценки его поведения в период отбывания наказания, степени готовности к ведению правопослушного образа жизни в условиях свободы. При этом учитывается предварительное решение вопросов бытового, трудового устройства, а также наличие исков по возмещению ущерба, причиненного преступлением, исходя из реальной возможности их погашения.На осужденного, в отношении которого комиссией принято решение о представлении к условно-досрочному освобождению от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, специальным отделом для направления в суд готовится представление, к которому прилагаются характеристика-аттестация и личное дело осужденного, медицинское заключение о трудоспособности осужденного (только для представляемых к замене неотбытой части наказания более мягким наказанием).В представлении указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения осужденного, когда, каким судом осужден, по какой статье Уголовного кодекса Республики Беларусь, срок наказания, вид ИУ и условия режима, дополнительная мера наказания, данные о наличии либо отсутствии непогашенных или неснятых судимостей за предшествующие преступления, сведения об отбытой части срока наказания, данные, характеризующие личность осужденного, его поведение, отношение к труду и обучению во время отбывания наказания, отношение к совершенному деянию, излагаемые им гарантии правопослушного образа жизни после освобождения, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства, подтверждающие достижение осужденным определенной степени исправления и целесообразность применения в отношении него условно-досрочного освобождения от наказания или замены неотбытой части наказания более мягким наказанием. В отношении осужденного, не возместившего ущерб, причиненный преступлением, в представлении также указываются непогашенная сумма ущерба, подлежащего взысканию, сумма ущерба, возмещенного в период отбывания наказания, сведения о привлечении осужденного к оплачиваемому труду и среднем размере его заработной платы за последние три месяца.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.11.2014 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 22:13

По моим статьям исков нет, тогда как?

николай :: бобруйск

  Ответов: 2

Штрафы - одно, иски - совсем другое, что там конкретно в вашей ситуации, я не знаю.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2014 в 13:12

P.S. честно говоря я думаю, вам не стоит цепляться за штрафы или иски, у вас есть взыскания, это свидетельствует о том, что цель исправления не достигнута, удо уже только по этой причине исключается  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2014 в 13:19