Вопрос № 277308 Опубликовано 18.01.2018 в 14:22

Ст.415

Здравствуйте! Мой 19-летний сын под стражей по ст.415 ук РБ с 30 ноября 2017. 17 января 2018 приговор суда к 1 году лишения свободы в ик общего режима . Может ли он попасть под амнистию (если будет )и когда правильно подать документы на удо?

Наташа Лк :: Бобруйск

Ключевые слова: удо, Амнистия, ст.415

  Ответов: 1

Если будет амнистия, тогда и узнаем её условия. На УДО не осужденный подаёт документы, а пишет представление учреждение, где отбывает наказание осужденный, если он твёрдо встал на путь исправления и доказал его, отбыв при этом не менее некоторой части срока, которая зависит от некоторых факторов. В частности, если он был осужден ранее за умышленное преступление,то необходимо отбыть не менее 2/3 срока наказания.  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.01.2018 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2018 в 18:03

Ранее он был осужден по ст.328ч.1. Был осужден на 2.6 года ограничения свободы без направления. Совершил 4 нарушения и признан виновным поy 415. До конца срока онраничения оставалось 8 месяцев и 8 дней. Получается удо нам только через 2/3 срока?

Наташа Лк :: Бобруйск

  Ответов: 1

Верно. Если ждёте амнистию, то это чаще всего май-июнь. Последние амнистии были в 2014-2015 гг., следующие, полагаю, через 5 лет, т.е. 2019-2020 гг., т.к. последние (как и некоторые до этого) законы об амнистиях были приурочены к "круглым" датам - 70-летию победы и освобождению Беларуси от фашистских захватчиков, но вообще может случиться всякое.  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.01.2018 в 19:11