Вопрос № 219027 Опубликовано 02.11.2014 в 19:03

как оформить дом

у моей мамы есть дом в котором она проживает уже много лет ,документов на дом у нее нет,то есть ее родители умерли и она не вступила в наследство ,сейчас я хочу строится там ,но как ?Ведь участок не оформлен ..У нее еще есть брат ...как быть в такой ситуации и могу ли я его сама оформить без мамы.Спасибо

наталья :: брест

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Берите документы на дом (какие есть) справку о том что ваша мама проживала на момент смерти родителей с ними, ее брата с такой же справкой и к нотариусу.  

Павел Гиль :: 02.11.2014 в 19:48

Без мамы ничего не можете; строиться тоже не можете, и мама не может, и никто не может. Для начала - оформить принятие наследства, переход права собственности на дом и прав на участок, потом - разрешение на строительство или реконструкцию.  

Сергей Магонов :: 02.11.2014 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2014 в 23:21

А можно все это без ее брата,то есть чтобы она сама приняла наследство,ведь прошло уже более 20лет.

наталья :: брест

  Ответов: 1

Брат - такой же наследник, как и она. Может установить в судебном порядке факт принятия наследства, если брат подтвердит, что она принимала, а он не принимал.  

Сергей Магонов :: 03.11.2014 в 01:31