Вопрос № 218870 Опубликовано 30.10.2014 в 21:52

Платить ли убытки, связанные с содержанием общежития?

Проживаю в общежитии в комнате с ребенком. Комнату получила по ходатайству организации, в которой работаю. Со мной заключили договор (как с физ. лицом) о возмещении убытков. Ребенка воспитываю одна, нахожусь в декретном отпуске, живем на детское пособие. Знакомые сказали, что я могу не платить убытки, связанные с содержанием общежитий. Так ли это? На основании какого закона?

Микулич Светлана :: Гродно

Ключевые слова: мать-одиночка, общежитие, убытки

  Ответов: 1

В положении тоб общежитиях сказано: "Убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются государственными организациями, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством.Убытки, связанные с содержанием жилых помещений в общежитии, предоставленных работникам организации негосударственной формы собственности (по ее ходатайству), возмещаются данной организацией в полном объеме пропорционально площади, занимаемой этими работниками.Убытки, связанные с содержанием забронированных жилых помещений в общежитии, до заключения договора найма этих жилых помещений в установленном порядке возмещаются за счет средств местных бюджетов.  

Павел Гиль :: 30.10.2014 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 02:39

Положение я читала. Согласно данному документу, как я понимаю, платить придется. Думала, может, на основании чего-нибудь другого бывают какие-либо поблажки. Спасибо.

Микулич Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

Насколько я вижу, согласно данного положения убытки оплачивает организация, а не граждане.  

Павел Гиль :: 31.10.2014 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 12:59

Я работаю в бюджетной организации, сказали, что нет такой статьи расхода. В общежитии со многими заключили договора, как с физ. лицами.

Микулич Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

на сегодняшний день нет оснований обязать вас без вашего согласия оплачивать убытки. Положением предусмотрен перечень расходов которые должен нести гражданин проживающий в общежитии.  

Павел Гиль :: 31.10.2014 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2017 в 01:28

Здравствуйте. Не давали ходатайство без такого договора на убытки. И если я не буду платить эти убытки может ли предприятие подать в суд или отозвать ходатайство? Может можно отозвать или расторгнуть договор на убытки? Спасибо.

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Вас выселят в судебном порядке. Если вы считаете, что "платить за убытки" дороже, чем снимать жилье, то выселяйтесь самостоятельно  

Дмитрий :: 24.10.2017 в 09:05