Вопрос № 218749 Опубликовано 29.10.2014 в 10:51

Имею ли я право заключить договор с иностранной компанией

Добрый день.Могу ли я как Индивидуальный предприниматель, заключить договор с иностранной компанией (Россия) на посреднические услуги и выплату денег на мой лицевой счёт в белорусском банке (валютный).Объясняю: У меня есть сайт, на котором пользователи будут покупать дополнительные услуги. Пользователи будут из различных стран. Я открываю ИП на своё имя на этот сайт.Договор с иностранной компанией мне нужен для того, чтобы установить их систему приёма платежей на мой сайт: они будут получать деньги от моих клиентов, а потом ежемесячно высылать итоговую сумму за вычетом процентов на мой счёт.Подскажите, реально ли это сделать? Благодарю

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: иностранная компания, договор

  Ответов: 1

Договор заключить, конечно, можете. Вот о чем он будет я не понял. Но на каждый приход валюты Вы должны в банк представить подтвержд. д-ты и сделать обязательную продажу.  

Свидерский Эдуард :: 30.10.2014 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 15:52

Здравствуйте. Спасибо за ответ, уточню.Договор я хочу заключить на оказание посреднических услуг по приёму денег. Я не смогу установить на своём сайте все системы приёма платежей, которые могут быть. Для этого будет использоваться компания, которая имеет такие возможности. Если я не ошибаюсь, это агентский договор.А что понимается под подтверждающими документами?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Это может быть агентский договор. Я например, как патентный поверенный получаю из-за границы от нерезидентов валюту (и от резидентов в белрублях тоже), а затем оплачиваю из них всякие госпошлины в РБ. Наряду с тем, что провожу здесь некие технические действия. Но это есть в законе и положениях, утвержденных совмином. Для приема платежей от резидентов и перечисления Вами за рубеж -- это вроде финансовые услуги -- услуги банков. Поэтому не уверен, так как все равно не очень понимаю Ваши объяснения, но думаю, что у Вас будут трудности. Подтверждающие документы, это означает, что по КАЖДОЙ СДЛЕКЕ я представляю в мой обслуживающий Банк договор, счет, нормативные документы, согласно которым я получаю или оплачиваю валюту за рубеж/из-за рубежа.  

Свидерский Эдуард :: 12.11.2014 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 16:26

Приём платежей будет не от резидентов РБ, а от граждан РФ, Украины и других стран. Я не буду перечислять ничего зарубеж, я буду только получать итоговую сумму ежемесячно. Насколько я знаю, у нас только финансовые услуги могут оказывать банки. В России есть компании, которые также наряду с банками могут оказывать такого рода услуги. В таком случае, моя ситуация решаема?Вопрос ещё: переписка на этом сайте - это прекрасно, но как можно получить ответа на все мои вопросы посредством личной встречи? Контакты в вашем профиле? И ещё вопрос: может вы подскажете, куда обратиться с этим вопросом? Узнавал в налоговой по месту жительства: они не в состоянии понять мою ситуацию, т.е. дело касается интернет технологий, а они в этом совершенно не разбираются. (со слов человека, к которому я обращался)Спасибо

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В налоговую нужно обращаться письменно. Они обязаны также ответить. Но сформулируйте вопросы или схему так, чтобы это было понятно. Какие услуги, какие платежи. Я к сожалению не финансист и дать полную инфу не могу.  

Свидерский Эдуард :: 12.11.2014 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 16:33

Спасибо вам большое

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

.  

Свидерский Эдуард :: 12.11.2014 в 22:21