Вопрос № 218154 Опубликовано 20.10.2014 в 11:30

Как погашается задолженность потерпевшим

На моего брата подали в суд. Он одолжил у друзей деньги и не может отдать. Сумма большая. Грозит ч4. ст. 209. Если брата посадят в тюрьму, то как будет погашаться задолженность всем этим людям? Государство оплатит потерпевшим, а мой брат будет возмещать государству или долги будут перечисляться из заработанных в тюрьме денег непосредственно потерпевшим? Спасибо.

Елена :: Кобрин

Ключевые слова: возврат долгов потерпевшим, ст 209

  Ответов: 1

Будет платить по 20% из зарплаты - и пока в тюрьме будет сидеть, и когда выйдет, и из пенсии (если до пенсии не успеет рассчитаться). А потерпевшие будут подавать на индексацию, сумма будет увеличиваться, и так всю жизнь.  

Сергей Магонов :: 20.10.2014 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2014 в 15:06

Потерпевшие не хотят, чтобы брата посадили. Они об этом говорили в суде и были уверены, что это будут гражданско-правовые отношения, а не уголовное дело. Наверное, понимают, что оставаясь на свободе и работая на нормальной работе, он быстрее с ними рассчитается. К тому же одному из них брат до ареста деньги успел отдать (этот человек говорил об этом следователю, но в суд все равно был передан и этот иск). Но судья сказала, что это дело не частного порядка, поэтому за примирением сторон его не закроют. Неужели мнение потерпевших не будут учитывать? Или им нужно подавать какое-то письменное ходатайство? Можно ли уголовное дело перевести в гражданское?

Елена :: Кобрин

  Ответов: 1

Уголовное дело в гражданское - нельзя. Пусть заявляют ходатайства, отказываются от требований, заключают новые договора займа. А вообще, возьмите брату адвоката, это будет эффективнее, чем отрывочная консультация специалистами, не знающими всех обстоятельств дела.  

Сергей Магонов :: 20.10.2014 в 15:11