Вопрос № 217890 Опубликовано 15.10.2014 в 16:45

Иск на алименты

Бывший муж ИП. Платит минимальные алименты. Заработок не постоянный, доходы укрывает. Могу ли я потребовать через суд платить алименты на ребенка в базовых величинах? Если да, то в каком случае суд удовлетворит такой иск?

Сульдина Светлана :: Лида

Ключевые слова: ИП, алименты

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 94 КоБС при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 настоящего Кодекса размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.Если все указанные условия соответствуют вашей ситуации, то суд может принять решение о взыскании алиментов в базовых величинах.  

Воложина Янина :: 15.10.2014 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 01:24

мне нужно опять подавать иск в суд? И сколько госпошлина?

Сульдина Светлана :: Лида

  Ответов: 1

По всем данным вопросам вы можете обратиться на очную консультацию к адвокату. Юридическая помощь вам будет оказана бесплатно. В данном случае я полагаю, что необходимо обращаться в суд с заявлением об изменении способа исполнения вынесенного решения. Госпошлина в данном случае не взыскивается.  

Воложина Янина :: 03.11.2014 в 20:57