Вопрос № 217866 Опубликовано 15.10.2014 в 11:54

что могу взыскать через суд с старого учредителя?

Я работала в ЧТУП с 1 ИЮНЯ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.С испытательным сроком 3 месяца. 26 сентября 2014 года директор нас уведомила в устной форме об увольнении в связи с реорганизацией организации также была выплачена зарплата за сентябрь.Трудовую сказали отдадут на следующей недели.Заявление на увольнение я не писала. И что мы с 27 сентября на работу не выходим.по состоянию на 15 октября 2014 мне не была выплачена полная сумма выходного пособия и не возращена трудовая книжка.дальнейшая судьба организации на 14 октября мне не известна.заранее об смене учредителя мне не сообщили. я 30 сентября подала заявление в суд на предприятие в котором работала.А 14 октября я позвонила новому учредителю и он мне сказал что мне как не уволившемуся работнику будет выплачена сумма за каждый день что я сижу дома.Что я могу взыскать с старого учредителя т.к я на него подала в суд? И должны ли были заранее предупредить работников о смене учредителя? огромное спасибо.

Розум Екатерина :: МИНСК

Ключевые слова: выплаты

  Ответов: 1

При чем здесь учредители старый и молодой? Вы в суде или до суда будете разбираться только с нанимателем предприятием и его настоящим (а не прошлым) директором..  

Свидерский Эдуард :: 15.10.2014 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2014 в 16:52

получается что нужно забрать заявление в суде? т.к новый учредитель согласен выплатить за каждый день вынужденного прогула.

Розум Екатерина :: МИНСК

  Ответов: 1

Это уж Вам решать. Что значит "согласен"? Пусть платит, тогда и заберете.  

Свидерский Эдуард :: 15.10.2014 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2014 в 17:59

Он сказал что будет выплачена сумма за вынужденный прогул в ноябре за октябрь. И будет предоставлена работа. Вот я и не знаю как лучше поступить. Забирать заявление или нет?

Розум Екатерина :: МИНСК

  Ответов: 1

Сказала-мазала. Если Вы подали заявление в суд и суд возбудил производство, то забрать заявление нельзя можно либо рассматривать, либо отказаться от иска. Но если Вы откажитесь от иска то подать новый иск по тому же основанию к тому же лицу от того же лица Вы уже не сможете. Вот и решайте, что написано в предыдущем ответе. Пусть он это скажет в суде. А так Вы можете отказаться от иска, а он откажется от своих слов и что будем делать?  

Свидерский Эдуард :: 15.10.2014 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 10:30

Скажите пожалуйста на что я могу претендовать в суде(на какие выплаты)? Что он мне обязан выплатить по трудовому кодексу. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Розум Екатерина :: минск

  Ответов: 1

Не имею понятия на что Вы можете претендовать. Это нужно изучать документы. Обратитесь к адвокату. Потом в суде попросите, чтобы ответчик возместил затраты на адвоката.  

Свидерский Эдуард :: 16.10.2014 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 11:28

А какие для этого нужны документы?

Розум Екатерина :: минск

  Ответов: 1

Откуда я знаю? Идите к адвокату с самым первым вопросом. Возьмите свое заявление (иск) в суд. И все что у Вас есть по этому вопросу. С адвокатом и решите, что нужно еще.  

Свидерский Эдуард :: 16.10.2014 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 12:08

скажите пожалуйста если бесплатные адвокаты т.к нет денег на платного?

Розум Екатерина :: минск

  Ответов: 1

Как Вы думаете, за что живет бесплатный адвокат, если он работает без денег? А если Я Вас попрошу убрать у меня дома, заранее предупредив, что у меня нет денег заплатить за уборку, Вы все бросите и приедете ко мне? Определенно нет.  

Свидерский Эдуард :: 16.10.2014 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 10:34

по какой статье я могу уволится кроме как по собственному желанию? СПАСИБО.

Розум Екатерина :: минск

  Ответов: 1

может по соглашению сторон, может за прогул. Нужно изучать докумнты. См. предыдущий ответ.  

Свидерский Эдуард :: 16.10.2014 в 10:51