Вопрос № 217836 Опубликовано 14.10.2014 в 19:40

с какого момента исчислять доп наказание

В 2004 был судим за аварию на 3 года химии и 5 лет лишения прав ,через пару месяцев бал судим по ст 207 ч3,в сумме было назначено 11 лет и лишение прав на 5 лет.В 2012 освобожден по удо .но срок лишения прав начался только в 2014,по окончанию общего срока.Но с 2012 года дополнительное наказание начали исчислять с момента освобождения или замены режима .Можно ли мне зачесть эти 2,5 года с момента замены на удо (с 2012 -2014).Так как в исполнительной инспекции говорят что я судим был до 2012 года и меня это не касается.Можно ли писать в суд?

Прудникевич ,Виталий :: минск

Ключевые слова: лишение прав, сроки, начало исчисления

  Ответов: 1

Начало срока исчисления дополнительного наказания приходится на день освобождения осужденного от основного наказания (лишения свободы). При этом не имеет значения основание освобождения от основного наказания осужденного (отбытие срока наказания, досрочное освобождение от наказания, освобождение от наказания по амнистии и т.п.). В Вашем случае началом течения срока отбывания дополнительного наказания считается дата удо.  

Антон Е. :: 15.10.2014 в 02:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2014 в 15:32

что мне можно сделать в данном случае, ведь инспекция начала отсчет лишения прав с 2014 г ,а не с момента удо 2012 , куда обратиться?

Прудникевич ,Виталий :: минск

  Ответов: 1

Обратитесь в адрес начальника УИИ с заявлением о начале срока исчисления отбытия наказания с момента УДО, в котором укажите на положения ч. 2 ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РБ, согласно которому "при назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к аресту, ограничению свободы, лишению свободы срок исполнения данного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного от отбывания указанных видов наказания".  

Антон Е. :: 23.10.2014 в 12:47