Вопрос № 217801 Опубликовано 14.10.2014 в 03:02

Как забрать машину у продавца по счет-справке

Здравствуйте! Муж купил машину, оформил счет-справку. При постановке на учет возникли вопросы, понадобилась экспертиза. Знакомый, который занимается ремонтом машин, осмотрев машину, посоветовал ее вернуть продавцу. Продавец машину забрал, обещал вернуть деньги в течении 2 недель. При адвокате была оформлена долговая расписка. Деньги продавец не возвращает уже 3 месяца. Трубку поднимает, сам перезванивает, назначает даты встречи, а потом просит перенести. В милиции дело рассмотрели, прислали ответ, что уголовного преступления нет, и посоветовали забрать машину обратно.Потребовали у продавца вернуть машину. Ситуация не изменилась, он продолжает назначать даты, потом переносит.Что можно предпринять в такой ситуации, как вернуть либо деньги, либо машину? Неужели милиция ничем не может помочь?

Инна :: Минск

Ключевые слова: счет-справка, покупка автомобиля

  Ответов: 1

Милиция не может и абсолютно не должна заниматься решением такого рода вопросов. Это действительно гражданско-правовые отношения. Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.  

Сергей Магонов :: 14.10.2014 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2014 в 12:05

В счет-справке указана меньше цена, чем на самом деле заплатили. Продавец, в присутствии адвоката, написал расписку, что он взял у нас деньги в долг (здесь уже указана настоящая сумма) и обещает вернуть за 2 недели. Если с этой распиской мы обратимся в суд, суд назначит выплачивать нам эту сумму. Как эта сумма будет выплачиваться, маленькими частями? (Если нечем будет выплатить всю сумму). Могут ли назначить ответчику опись имущества? (У него два несовершеннолетних ребенка)

Инна :: Минск

  Ответов: 1

То, что в счет-справке вы указываете не соответствующую действительности стоимость - только ваши проблемы. Расписка "что он взял у нас деньги в долг" - по сути, фиктивный документ, т.е. мнимая сделка, и если бывший продавец обратиться с соответствующим иском в суд, сделку эту суд признает недействительной очень легко, поэтому я бы не спешил делить шкуру неубитого медведя (рассуждать о взыскании мнимого долга, который суд может и не взыскать).  

Сергей Магонов :: 14.10.2014 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2014 в 12:44

Тогда как можно забрать машину, сейчас она находится у продавца, куда обращаться? Продавец не против ее отдать, но тянет время, откладывает встречи.

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Обращаться к ліцу, у которого находится автомобиль. Не отдает - в суд с виндикационным иском.  

Сергей Магонов :: 14.10.2014 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2014 в 18:36

Если по счет-справке машина оформлена на мужа, только он может подать иск в суд, или я могу сделать это сама?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

А Вы там при чем ?  

Сергей Магонов :: 20.10.2014 в 14:26