Вопрос № 217428 Опубликовано 08.10.2014 в 23:39

Имею ли я право на отпуск перед декретом?

Здравствуйте. В этом году закончила ВУЗ. Работаю сейчас по распределению в СПЦ педагогом-психологом. На работу вышла 15.08.14. Мне 20.11.14 уходить в декрет. Имею ли я право на отпуск перед декретом?

Жвиридовская Марина :: Минск

Ключевые слова: Декрет, отпуск

  Ответов: 1

если Вы спрашиваете про трудовой (а не социальный), то - да (см. ст. 166 ТК).  

Лена Юдина :: 08.10.2014 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2014 в 15:08

Дело в том, что мне начальница сказала, что не пропускает бухгалтерия. Что у них программа высчитывает среднюю зарплату ровно за два полных отработанных месяца, т.е. с 1 числа до 30(31) числа. А поскольку я их не отработала, то и среднее мне посчитать не могут и поэтому отказали в отпуске. Это вооще возможно, что из-а программы я не полу свой отпуск?

Жвиридовская Марина :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Это проблема бухгалтерии. Не может посчитать программа, или не умеют ею пользоваться, пусть считают вручную. А вы, в соответствии с законодательством, имеете право на трудовой отпуск перед декретным.  

Наталья Шишло :: 09.10.2014 в 15:37