Вопрос № 217013 Опубликовано 02.10.2014 в 14:08

имею ли я право, как мать воспитывающая 3-х детей до 16 лет на дополнительный свободный от работы день в неделю

Подскажите,пожалуйста, имею ли я право, как мать воспитывающая 3-х детей до 16 лет (учеников общеобразовательной школы ), на дополнительный свободный от работы день в неделю , если я работаю в частной организации(без колл. договора) по трудовому договору на полную ставку в одной должности и на 0,5 ставки во второй должности, муж работает 5дней/неделю по 8ч/день.Если да , то как будет рассчитываться оплата этого дня? Заранее спасибо.

Антонова Олеся :: Гомель

Ключевые слова: дополнительный свободный от работы день в неделю

  Ответов: 1

Имеет право на доп. день За время предоставления свободного дня в месяц за работником сохраняется средний дневной заработок, который определяется в порядке, установленном законодательством.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.10.2014 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2014 в 11:03

Спасибо. Не могли бы уточнить,средний дневной заработок будет исчисляться с 1,5 ставок , либо только с 1 по которой выполняется условие :cвободный день в неделю предоставляется матери (отцу, опекуну, попечителю) (далее - родителю (опекуну, попечителю) при условии, что она занята на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю, установленной в статьях 112-114 Трудового кодекса Республики Беларусь. Не влияет ли моя работа на 0,5 ставки в другой должности на это условие:cвободный день в неделю не предоставляется в случаях - работа родителя (опекуна, попечителя) на условиях неполного рабочего времени в соответствии со статьей 118 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Антонова Олеся :: Гомель

  Ответов: 1

Будет исчисляться только с полной ставки.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.10.2014 в 14:11