Вопрос № 216754 Опубликовано 26.09.2014 в 22:42

Иск на пересмотр размера алиментов в твердой денежной сумме

Добрый день.Бывшая супруга подала иск на пересмотр размера алиментов в твердой денежной сумме. Суд на первое заседание потребовал с организации где я работаю справку о моих доходах за 1 год.На втором заседании, судья отписала письмо на предприятие, цитирую: "суд просит предоставить сведения о состоянии финансовой деятельности предприятия с отражением доходов, расходов, прибылей и убытков предприятия за 2014 год.Просьба предоставить к числу...".Данная информация считается конфиденциальной!Подскажите, правомерно ли действует судья?Как в этом случае поступить, может стоит руководителю написать официальное письмо об отказе предоставлять такого вида информацию, не имеющая никакого отношения к его работнику?Заранее спасибо.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: иск, пересмотр, алиментов

  Ответов: 1

Для суда не бывает конфиденциальной и даже секретной информации, если суду что-то нужно, он имеет право это получить. Не исполнить запрос суда - нарваться на ответственность. Другое дело, что даже мне не понятно, зачем суду эта абсолютно бесполезная в деле об алиментах инфа? Вы на предприятии просто наемный работник, или член правления, может быть, учредитель?  

Сергей Магонов :: 27.09.2014 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2014 в 14:31

Я являюсь наёмным работником. Никакого отношения к организации в качестве собственника, учредителя и т.п. не имею.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Тогда странное это требование. Я бы рекомендовал руководителю предприятия уклониться от предоставления требуемой информации (если он, конечно, не имеет желания ее предоставить), не отказывая напрямую - например, сообщить суду, что такого рода сведения будут доступны после подведения итогов за 2014 год, или что-то в этом роде. Возможно, иные заинтересованные в исходе дела лица доказывают суду, что предприятие занижает доходы плательщика алиментов, но тогда пусть проводит проверку налоговая.  

Сергей Магонов :: 27.09.2014 в 15:27