Вопрос № 215734 Опубликовано 10.09.2014 в 13:33

могу ли я уволиться

срок контракта до 15.09.2014. 15.08.2014 подписал заявление на продление контракта на 1 год, сам контракт еще не подписывал. имею ли я права уволиться по истечению срока контракта т.е. 15.09.2014 или то что я подписал заявление уже значит что я продлил контракт на год и должен его доработать.

Скращук Сергей :: Кобрин

Ключевые слова: увольнение, контракт, продление

  Ответов: 1

Можете уволиться. Подавайте заявление на увольнение и зарегистрируйте его в приемной.  

Наталья Шишло :: 10.09.2014 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2014 в 12:54

могут ли мне дать месяц отработки? т.к. в контракте прописано что за месяц до окончания контракта я обязан письменно предупредить о продолжении либо о прекращении контракта, а т.к. я написал заявление на продление это как бы я их предупредил о продлении???, а теперь передумал и хочу уволиться в срок истечения контракта 15.09.2014 сам контракт еще не подписывал. разъясните пожалуйста. заранее большое спасибо!!

Скращук Сергей :: Кобрин

  Ответов: 1

У вас будет увольнение в связи с истечением срока контракта. По данному основанию увольнения срок отработки законодательством не установлен. Вы можете не выходить на работу после истечения срока контракта. Заявление о желании продлить контракт - это только намерение. Контракт продлевается или перезаключается по соглашению сторон с подписанием соответствующих документов. Вы еще не подписывали никаких документов о продлении (перезаключении) контракта.  

Наталья Шишло :: 11.09.2014 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2014 в 03:22

написал заявление на увольнение. но регистрировать отказались. сказали что с такими вопросами только к директору. назначили прием на 16.09.2014 как быть????? еще один вопрос!!!! отпуск по графику был согласован на 15.09.2014 зашел в отдел кадров, а отпуск без моего ведома поставили на 28.12.2014 т.е. это получается через 1 год 3 месяца с чем я не согласен. Есть ли тут нарушение со стороны нанимателя и могу ли я уволиться в связи с не предоставлением трудового отпука???????

Скращук Сергей :: Кобрин

  Ответов: 1

Отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением. Отпуск должен предоставляться за каждый рабочий год. Не согласны - можете оспаривать в комиссии по трудом спорам организации при ее наличии или в суде. Можете пожаловаться в инспекцию по труду. Нарушение есть, можете, конечно, уволиться по ст. 41 ТК в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства, но нужно обращаться предварительно в инспекцию по труду, чтобы установили факт нарушения трудового законодательства.  

Наталья Шишло :: 12.09.2014 в 09:17