Вопрос № 215686 Опубликовано 09.09.2014 в 20:56

Имеют ли право приставы конфисковать земельный участок за штрафы?

Мой сожитель прописан у мамы,метров не хватает - стоит в очереди на жильё.Собираемся купить участок под строительство.У него есть штрафы за езду без водительского удостоверения.(сумма не маленькая.)Скажите пожалуйста,могут ли приставы конфисковать участок в счёт погашения штрафов.

Маслюкова Анастасия :: Гомель

Ключевые слова: штрафы, конфискация, земельный участок

  Ответов: 1

Что такое "приставы"? Кто эти мифические существа? Взыскание может быть обращено на имущество должника, в том числе на земельный участок.  

Сергей Магонов :: 09.09.2014 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2014 в 21:43

А в случае,если мы узаконим наши отношения,и участок и дальнейшие постройки на нём будут совместно нажитым имуществом?Право собственности 50 на 50 с супругом.В этом случае тоже конфискуют?

Маслюкова Анастасия :: Гомель

  Ответов: 1

Это не конфискация, а просто "забрать за долги". Не имеет значения, в браке должник или нет, и каков режим у имущества - взыскание можно обратить на его долю. Другое дело, что судебные исполнители, как правило, не обременены излишним интеллектом, потому выдел доли должника производить не умеют.  

Сергей Магонов :: 09.09.2014 в 21:50