Вопрос № 215650 Опубликовано 09.09.2014 в 13:24

Должна ли экспертиза телефона укладываться в 14 календарных дней?

Добрый деньПокупала в официальном салоне мобильный телефон. При пользовании возникли вопросы с качеством работы микрофона. Через 10 дней после покупки отнесла обратно в салон с просьбой обменять или вернуть деньги.Мне было сказано, что необходимо провести экспертизу (до 14 дней) и тогда мои требования удовлетворят.через 14 календарных дней я позвонила, мне было сказано, что я недопоняла и нужно считать 14 рабочих дней.даже через 14 рабочих мне никто не перезвонил.когда через 20 календарных (15 рабочих) я позвонила, мне было вновь сказано, что я недопоняла и 14 рабочих считаются не с момента сдачи, а с момента отправки из салона в сервисный центр, а это на три дня позже.интересует следующее:1) правы ли они со сроками?2) обязаны ли мне были предложить телефон на замену на время экспертизы?3) обязаны ли были мне вернуть деньги сразу?4) могу ли я требовать неустойку (1% за каждый день, как сказано в законе) или на экспертизу это не распространяется?

Евгения Гуз :: минск

Ключевые слова: компенсация, сроки, экспертиза телефона

  Ответов: 1

1. На проведение экспертизы, на рассмотрение и удовлетворение ваших требований (либо отказ) - на все это у продавца есть 14 календарных дней с момента сдачи сдачи телефона. 2. Если вы предъявили требование о выдаче вам телефона на период проверки качества (проведения экспертизы), то должны удовлетворить ваше требование в течение 3 календарных дней с момента предъявления такого требования. 3. В случае проведения экспертизы деньги должны быть возвращены в течение 14 к.д. с момента предъявления такого требования (сдачи телефона). 4. Можете требовать неустойку за нарушение сроков рассмотрения ваших требований.  

Наталья Шишло :: 09.09.2014 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2014 в 15:48

Спасибо! А требование неустойки - это написать заявление в магазине или только подача иска в суд?

Евгения Гуз :: минск

  Ответов: 1

Можете предъявить такое требование продавцу, вдруг в добровольном порядке выплатит вам неустойку. Можете сразу обращаться в суд.  

Наталья Шишло :: 09.09.2014 в 15:52