Вопрос № 215479 Опубликовано 05.09.2014 в 12:28

являясь безработной, родила, засчитывается ли государством уход за ребенком до 3 лет в таком случае?

Добоый день.Скажите пожалуйста, я уволилась с работы до рождения ребенка, будучи беременной. Теперь после родов нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, уже второй раз (т.е. ухаживаю за двумя детьми до 3 лет). Все это время, пока я сижу с детьми дома не засчитывается в трудовой стаж (т.к. я на момент рождения детей являлась безработной)?А если засчитывается, то как, разве в трудовую вносят такие данные (и кто их должен вносить)?Спасибо.

ирина карыткина :: могилев

Ключевые слова: отпуск по уходу за ребенком до трех лет, стаж

  Ответов: 1

В трудой стаж засчитывается при назначении пенсии на основании свидетельств о рождении. В трудовую такие данные не заносятся.  

Наталья Шишло :: 06.09.2014 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2014 в 20:09

Подскажите пожалуйста входит ли в трудовой стаж при оформлении пенсии по возрасту учеба в училище ( 1977-1979 )? Спасибо за ответ

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Наталья Шишло :: 09.09.2014 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2014 в 00:56

В марте собираю документы для выхода на пенсию по возрасту.Подскажите пожалуйста возможно ли уплатить недостающиие ( за 1год ) страховые взносы в пенсионный фонд самостоятельно ( так как стаж только 9 лет а необходимо 10 .. ) и как это сделать?Большое спасибо за ответ.

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Взносы в Фонд соцзащиты населения берутся из ДОХОДА. Следовательно Вам нужно открыть хотя бы ИП и проплатить в Фонд взносы.Задним числом -не получится.  

Бордакова Елена :: 13.09.2014 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2014 в 01:51

Будьте любезны, подскажите , если я сдаю квартиру по договору и плачу налоги, возможно ли из полученного дохода перечислять взносы в пенсионный фонд или же необходимо все-таки открывать ИП?Еще раз огромное спасибо за ответ.

Галина :: Минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.09.2014 в 12:19

Нужно открывать ИП  

Бордакова Елена :: 13.09.2014 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2014 в 12:21

A ecли ИП не приносит дохода? Кроме пенсионных отчислений что-нибудь нужно выплачивать?

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Взносы берутся из дохода. Откуда же возьмутся деньги на взносы, если Вы не зарабатываете??? Напечатаете сами???  

Бордакова Елена :: 13.09.2014 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2014 в 01:22

Т.е.если мне очень хочется даже не имея дохода с ип заплатить отчисления в пенсионный фонд, этого нельзя будет сделать?

irina :: gomel

  Ответов: 2

Даже если у ИП нет доходов, ИП в любом случае уплачивает отчисления в ФСЗН в размере 35% от минимальной заработной платы.  

Наталья Шишло :: 14.09.2014 в 13:24

Попробуйте. Платить надо не меньше чем минимальная зарплата в месяц. Иначе стаж будет рассчитан пропорционально взносам. Например: минимальная зарплата - 1000000, а заплатили из расчета 500000,то и засчитается только полмесяца работы.  

Бордакова Елена :: 16.09.2014 в 01:10