Вопрос № 21541 Опубликовано 14.03.2008 в 19:19

Мой муж слышал по радио (а уже можно на что-то надеяться), что через пару месяцев, т.е. на весенней сессии наших законотворителей и судей совместно будет пересматриваться статья 328, а именно, разговор должен пойти о снижении нижнего порога наказания предусмотренного ч.3 ст.328. т.е. будет возможно не от 8, а как-то выборочно. Будем молиться, чтобы эти большие люди подумали о нас маленьких. Ведь несправедливо же, когда ворочая килограммами люди сидят 8 и за 2-3 гр. конопли то же 8 и то - в лучшем случае.

Терентьева :: Витебск

  Ответов: 2

В печати было сообщение о дифференциации наказания по ст. 328 УК. Это значит, что нижний порог наказания будет несколько снижен, возможно по ч. 3 ст. 328 УК, а вот верхний будет наоборот увеличен. К сожалению, наша страна идет по пути ужесточения наказания, который как известно, не всегда правильный. Пока речь идет только об ужесточении наказания по данной статье. Инициатором выступает МВД РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.03.2008 в 20:54

По состоянию на сегодня: Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. 1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ –наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ –наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327–329 и 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, а равно сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ на территории учреждения образования, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных, культурно-массовых или иных массовых мероприятий –наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.  

Дмитрий Д. :: 14.03.2008 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2008 в 08:39

Дмитрий, спасибо за ответ. А как Вы думаете реально могут снизить нижний порог в статье, ведь есть разница в сбыте - 10 грамм и 500грамм?

Терентьева :: Витебск

  Ответов: 1

В принципе - идет тенденция к усилению ответственности за преступления связанные с оборотом нарк.средств..  

Дмитрий Д. :: 15.03.2008 в 18:27