Вопрос № 21526 Опубликовано 14.03.2008 в 15:38

Подскажите, пересмотрена ст. 328 УК РБ?

Воронов Александр :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

По состоянию на сегодня: Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. 1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ –наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ – наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации. 3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327–329 и 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, а равно сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ на территории учреждения образования, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных, культурно-массовых или иных массовых мероприятий –наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации. 4. Действия, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, –наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.  

Дмитрий Д. :: 14.03.2008 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2008 в 12:18

Возникает вопрос, что за интерпретация ст. 328 УК РБ размещена на сайте ГУВД Мингорисполкома (belhost.by/~guvd/another.files/drugs_low.html) как информация об уголовной ответственности по наркотикам?

Воронов Александр :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Просто они не вносят изменения :)  

Адвокат Альвина Дриго :: 15.03.2008 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 10:57

Не согласен с высказыванием, что они не вносят изменения. Как раз-таки там совершенно новая интерпретация ст. 328. Такой раскладки никогда не было. Она похожа на версию до усиления января 2003 года, но только в первой части, в остальном имеются существенные отличия

Воронов Александр :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

А я согласна с мнением специалиста. Уважаемый Воронов Александр, в приведенной Вами ссылке приводится 328 статья УК РБ, которая действовала до 2003 года. Какие различия Вы в ней нашли - остается загадкой, поскольку приведена она слово в слово.  

Воложина Янина :: 16.03.2008 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 20:01

До 2003 года ст.328 ч.1 была до 2-х лет лишения свободы; ч.2 от 2-х до 5-ти; ч.3 от 5-ти до 8-ми лет лишения свободы. В приведённой мной ссылке ч.1 до 3-х лет; ч.2 от 3-х до 7-ми лет; ч.3 от 5-ти до 10-ти лет лишения свободы. Разве я не прав? На основании этого и возникает вопрос - что за информация на сайте ГУВД?

Воронов Александр :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Нет, Вы не правы. Вот Вам статья из юридической базы, которая существовала до изменения 2003 года: Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ -наказываются штрафом, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ -наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно, либо группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.4. Действия, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.  

Воложина Янина :: 17.03.2008 в 22:57