Вопрос № 215176 Опубликовано 31.08.2014 в 20:01

отработка после ССУЗА

Здравствуйте,парень (18 лет) закончил ССУЗ (училище),получил направление на работу в ЖЭС, но на работу не устроился,бросился в бега,дома не появляется. Звонят из училища,говорят,чтобы внесли деньги за учебу,(т.к. парень не пошел по направлению на работу), грозят судом и как последствия- забрать ценные вещи из квартиры.Квартира приватизирована на бабушку,в квартире еще прописаны-дочь(мать и двое совершеннолетних брата этого парня). Матери нечем платить за парня да и достал он всех! Вопрос: 1.Парень совершеннолетний, как его могут привлечь к ответственности?2. Какая финансовая ответственность может лечь на родных?

Князева :: Минск

Ключевые слова: отработка после училища

  Ответов: 1

1. Ни о какой ответственности речь не идет, разве что о гражданско-правовой - суд взыщет с него средства за учебу. Происходит это очень легко. 2. Никакой ответственности родственники не несут. 3. Впоследствии, при исполнении решения суда, исполнитель запросто может описать имущество по месту проживания должника, и тогда уже родственники должны будут обращаться в суд с исками об освобождении имущества из-под ареста.  

Сергей Магонов :: 01.09.2014 в 01:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2014 в 12:22

Спасибо за ответ,извините, хочу уточнить:в квартире живут 4 совершеннолетних человека со СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ (холодильник,ТВ,компьютеры и т.д.) и этот парень-только со своими личными вещами.Подскажите,пожалуйста, что все члены семьи лишатся имущества? Это что конфискация?! Останется стул,стол и кое-что из личных вещей?!Подскажите,пожалуйста что делать?

Князева :: Минск

  Ответов: 1

Что такое конфискация, посмотрите в словаре. Что делать в случае описи имущества, принадлежащего иным лицам, нежели должнику, я писал в предыдущем ответе. "Что делать и кто виноват" - вопрос не ко мне, я юрист, а не философ.  

Сергей Магонов :: 01.09.2014 в 12:44