Вопрос № 215153 Опубликовано 31.08.2014 в 02:24

Не можем продать квартиру

Добрый день.Хотим продать квартиру. Квартира была приватизирована. На момент приватизации в квартире проживали 2 дочери, их отец и дед. Позже дед переехал в Россию, женился и спустя 10 лет умер. После смерти наследственное дело не открывалось.Имеются документы: свидетельство о смерти , подтверждение, что не открывалось наследственное дело, и справка с последнего места жительства (без указания с кем проживал и степень родства).Достаточно ли данных документов для осуществления продажи квартиры ?

Кудряшонок Александр :: Минск

Ключевые слова: наследство, сделка с недвижимостью

  Ответов: 1

Во-первых, непонятно, являются ли все перечисленные лица долевыми собственниками. Они могли участвовать в приватизации (и тогда они соответственно имеют долю в праве собственности). Тогда отчуждение квартиры возможно по соглашению всех долевых собственников.Во-вторых, по истечении срока для принятия наследства нотариус истребует из нотариальной конторы по месту открытия наследства сведения об открытии наследственного дела и о наследниках умершего участника долевой собственности, принявших наследство. Если наследственное дело не открывалось, нотариус истребует сведения с последнего места жительства наследодателя и (или) по месту нахождения отчуждаемого жилого дома, квартиры, изолированного помещения (доли в праве общей собственности) о лицах, проживающих с наследодателем либо в отчуждаемом жилом доме, квартире, изолированном помещении на день открытия наследства, либо в течение установленного ГК срока для принятия наследства.С наследственными правоотношениями могут быть нюансы. Если дед был долевым собственником, то, возможно, наследство все-таки было принято фактически. Вам следует сначала определиться с тем, кто является собственником (в агенстве по регистрации недвижимости можно получить сведения о том, кто является собственником жилого помещения).Вообще в вашей ситуации очень много нюансов. В частности, могут возникнуть проблемы с наследниками деда, также нюансы будут если в квартире проживает (зарегистрирован) несовершеннолетний, а тем более, если он тоже сособственник и т.д.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.08.2014 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2014 в 00:15

Из выписки , предоставленной Минским городским агенством по государственной регистрации и земелтному кадастру право собственности - собственность одного лица. Доля 1/1. Отца. По тех паспорту вледелец он же.Мне не понятна разница в терминах "долевыми собственниками" и "имеют долю в праве собственности".Чтобы являться долевым собственником нужно иметь долю (на нашем случае часть квартиры).Получается, что дед имел долю в праве собственности. И о фактическом принятии наследва не может идти и речи. Я правильно рассуждаю ?Наследники деда от 2-го брака теоретически могут претендовать на долю ? Спасибо !

Кудряшонок Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нужно видеть договор о приватизации. Там будет указано, как проходила приватизации - квотами, чеками, деньгами и т.п., это основное. Вполне возможно, что для сделки достаточно будет только согласия дочерей.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.09.2014 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2014 в 11:33

Договор приватизации к сожалению хранится в нотариальной конторе.На руках выписка и протокола заседания исполкома .....По ней покупка квартиры осуществлялась за наличные деньги + учитывалась жилищная квота. Про чеки ни слова.

Кудряшонок Александр :: Минск

  Ответов: 1

Копию договора можно получить в архиве.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.09.2014 в 11:59