Вопрос № 214985 Опубликовано 28.08.2014 в 00:41

Имеет ли право работодатель заключить со мной контракт сроком на пять лет после пяти с половиной лет работы?

Добрый день. Я работаю в Ветковском районном СПЦ педагогом социальным. Мой вопрос: Имеет ли право директор социально педагогического центра заключить со мной контракт сроком на 5 лет, если я проработала в данном учреждении пять с половиной лет? А именно: первый контракт по моему настоянию и соглашению сторон был заключён сроком на полгода; второй продлён на два года; третий перезаключён на три года. Перерывов в работе и прерываний контрактов не было. Директор центра поясняет, что желает заключить со мной контракт сроком на 5 лет. Однако не имеет права заключать со мной пятилетний контракт. И только потому, что первый контракт был заключён сроком на полгода. Поясните, пожалуйста, так ли это?

Цыбульская Татьяна :: Ветка

Ключевые слова: пятилетка, контракт, выплаты, сроки

  Ответов: 1

Контракт может быть заключен на срок от 1 года до 5 лет. И первый ваш контракт тут не при чем.  

Наталья Шишло :: 28.08.2014 в 00:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2014 в 17:34

Добрый день. Огромное спасибо Вам за информацию. Уточните, пожалуйста, имеет ли значение формы заключения контрактов? а именно: продлён первый контракт, продлён второй; или продлён первый контракт, перезаключён второй. Может ли форма заключения первоначальных контрактов повлиять на возможность заключения очередного контракта на пять лет? А так же поясните, пожалуйста, имеет ли значение сроки предыдущих контрактов для заключения очередного на пять лет? А именно если были заключены ранее контракты сроком: первый на 2 года, второй на 3; или первый на 3 второй на 2? Заранее благодарю за разъяснения.

Цыбульская Татьяна :: Ветка

  Ответов: 1

Татьяна, задавайте конкретный вопрос, исходя из конкретной ситуации.  

Наталья Шишло :: 02.09.2014 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2014 в 14:51

Добрый день. Разрешите ещё спросить, пожалуйста. Мой вопрос: Имеет ли право директор социально педагогического центра заключить со мной контракт сроком на 5 лет, если я проработала в данном учреждении пять с половиной лет? А именно: первый контракт был заключён сроком на полгода; второй продлён на два года; третий перезаключён на три года. Перерывов в работе и прерываний контрактов не было. Директор центра поясняет, что желает заключить со мной контракт сроком на 5 лет. Однако не имеет права заключать со мной пятилетний контракт. Потому, что первый контракт был заключён, второй продлён, а третий перезаключён на три года. Поясните, пожалуйста, так ли это?

Цыбульская Татьяна :: Ветка

  Ответов: 1

Согласно части первой пункта 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (далее - Указ) продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 части первой статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.Нормой права, закрепленной в части второй пункта 1-1 Указа, предусмотрено заключение нового контракта с работником только в двух случаях:1) по истечении максимального срока действия контракта;2) при переводе работника с его согласия на другую работу.В частях второй и третьей пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" также разъяснено, что продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 части первой статьи 17 ТК), т.е. в пределах пятилетнего срока действия контракта, осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.Таким образом, для заключения нового контракта по прежней должности с работником, у которого не истек максимальный срок действия контракта, правовых оснований не имеется.Т.В.РАХУБО,консультантотдела трудового законодательстваюридического управленияМинистерства труда и социальной защитыРеспублики Беларусь  

Наталья Шишло :: 06.09.2014 в 09:47