Вопрос № 213947 Опубликовано 09.08.2014 в 03:28

Имеет ли отсрочку человек поступивший в магистратуру не в год окончания университета?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, в 2013 году я закончил учебу в университете. До лета 2014 года меня до сих пор не призвали в армию, была отсрочка по здоровью, этим летом (2014г) я поступил в магистратуру на заочную форму обучения. Сейчас начался осенний призыв, меня вызывают на прохождение мед.освидетельствования. Справку с места учебы я получу только в сентябре. Имею ли я право на отсрочку в армию для продолжения образования в магистратуре, т.к. я с 1 сентября буду официально зачислен? Заранее спасибо.

Матусевич Евгений :: Минск

Ключевые слова: отсрочка, магистратура, Военкомат

  Ответов: 2

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется как гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего образования, - в год получения высшего образования I ступени, так и студентам, получающим высшее образование II ступени, аспирантам (адъюнктам), докторантам - на период обучения.  

Артём Тимошенко :: 09.08.2014 в 12:30

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется как гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего образования, - в год получения высшего образования I ступени, так и студентам, получающим высшее образование II ступени, аспирантам (адъюнктам), докторантам - на период обучения.  

Артём Тимошенко :: 09.08.2014 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2014 в 12:59

Я извиняюсь, т.е. ничего страшного что призыв начался в августе, а справку с места учебы я привезу в сентябре. Все равно мне обязаны предоставить отсрочку для продолжения образования, т.к. я уже официально буду магистрантом?

Матусевич Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Евгений, с 01.09 согласно закону Вам должны предоставить отсрочку, т.к. вы получите статус студента. Позвоните в ваш военкомат и уточните. Попросите в униве справку для военкомата о том, что Вы успешно прошли вступительные испытания и с 1 сентября будете зачислены.  

Артём Тимошенко :: 09.08.2014 в 13:26