Вопрос № 213773 Опубликовано 06.08.2014 в 23:07

Можно ли открыть ИП в РБ имея на руках паспорт РР?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Являюсь гражданином РБ проживающим за пределами страны. На руках имею паспорт серии PP и вид на жительство в стране пребывания. По семейным обстоятельствам вынужден вернуться на длительное время в РБ, и для заработка средств на существование хотел бы открыть ИП. Могу ли я это сделать не снимаясь с консульского учета и не теряя PP паспорт.Другими словами, можно ли открыть ИП в РБ имея на руках паспорт РР и не имея прописки. Спасибо.

Лысенко Александр :: Августов, Польша

Ключевые слова: предпринимательство, нерезидент, иностранец, ИП, оформление

  Ответов: 1

Нет! Можете выбрать иную форму ведения бизнеса в Республике Беларусь, такую как участие в хозяйственном обществе, либо стать собственником унитарного предприятия.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 07.08.2014 в 00:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2014 в 04:02

Не могли бы вы уточнить, в каком конкретно документе указанно, что владельцам паспорта серии PP запрещается регистрация ИП? Спасибо.

Лысенко Александр :: Августов, Польша

  Ответов: 2

Документа в котором указано, что гражданин с паспортом РР не может быть зарегистрирован в качестве ИП нет. В Декрете №1 указано, что гражданин в качестве ИП регистрируется по месту своего жительства, т.е. по регистрации, которая стоить в паспорте.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 24.08.2014 в 23:39

Документа в котором указано, что гражданин с паспортом РР не может быть зарегистрирован в качестве ИП нет. В Декрете №1 указано, что гражданин в качестве ИП регистрируется по месту своего жительства, т.е. по регистрации, которая стоить в паспорте.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 24.08.2014 в 23:39