Вопрос № 213735 Опубликовано 06.08.2014 в 16:25

дом в деревне приватизация

мне по наследству достался дом в деревне и 25 соток земли. сейчас я это узаконил. хочу приватизировать, но я состою в браке. после приватизации,появятся ли какие права у монй жены на данный дом и участок???

илья :: витебск

Ключевые слова: дом в деревне приватизация

  Ответов: 2

ч.1 ст. 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.  

Сергей :: 07.08.2014 в 12:32

Да, конечно. Вы же сейчас в браке и денежные средства, за счет которых Вы будете приватизировать дом, являются совместно нажитым имуществом.  

Артём Тимошенко :: 08.08.2014 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2014 в 12:41

я это знаю. значит приватизация в период брака (сумма там крупная). не нарушает мое право владения одному???

Илья :: витебск

  Ответов: 1

поподробнее опишите ситуацию: что значит узаконил, т.е. какие права сейчас у Вас на это имущество?  

Сергей :: 07.08.2014 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2014 в 13:23

узаконил-документы все на мне по наследству, бти, райком и т.п. еще 5 лет назад. сейчас хотим приватизировать, но я в браке, так вот если я приватизирую во время брака, может ли претендовать моя жена на это??

илья :: витебск

  Ответов: 1

Илья, а что непонятно Вам из предыдущего ответа? Да, по умолчанию, будет иметь. Если супруги хотят между собой разделить имущество в браке (или после брака), то есть способ, о котором и Вы знаете. Что значит "не нарушает мое право владения одному???". Вы можете как весь дом приватизировать на себе, так и по 1/2 Вы и супруга. Но все-равно это совместно нажитое.  

Артём Тимошенко :: 08.08.2014 в 13:40