Вопрос № 213601 Опубликовано 04.08.2014 в 19:15

оплачивается ли больничный безработному с последнего места работы

Доброго дня! Есть некая недостоверная информация о том, что если человек, уволившийся с работы и не найдя в течение 3 месяцев новую, попадает в больницу, то ему с последней работы могут оплатить больничный лист. Я бы попросила уточнить это, тк есть основания полагать,что эта информация искажённая и неверная. Буду очень благодарна. Спасибо.

Иванова Светлана :: Минск

Ключевые слова: оплата, неработающий, больничный, втечение 3 месяцев

  Ответов: 1

Больничный лист принимается к оплате бывшим нанимателем, когда временная нетрудоспособность наступила:- в период работы у этого нанимателя (даже если нетрудоспособность продолжалась после увольнения работника);- в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (при наличии решения комиссии по назначению пособий при областных, Минском городском управлениях Фонда).  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 04.08.2014 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2014 в 17:56

нашла вот такую информацию:Может ли быть назначен больничный после прекращения трудовых отношений?Комиссией территориального органа Фонда в порядке исключения также назначаются больничные лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора. Однако при этом должны одновременно выполняться следующие условия:временная нетрудоспособность связана только с заболеванием или травмой самого гражданина (например, случай ухода за больным ребенком таковым не является и, следовательно, пособие по временной нетрудоспособности не назначается);временная нетрудоспособность длится более 30 календарных дней. Из чего можно ли заключить,что если человек находился в больнице всего лишь 21 день,то больничный лист с последнего места работы ему не оплатят? В больнице кстати больничный лист не открыли.

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 24.08.2014 в 23:39