Вопрос № 213223 Опубликовано 29.07.2014 в 11:54

Продавец запросил учредительные документы у покупателя

Здравствуйте! Мое предприятие желает приобрести товар. Продавец запросил у нас пакет документов: устав вышестоящей организации, положение по нашему предприятию, свидетельство о регистрации, доверенность на право подписания договоров. Правомерны ли действия продавца? Продавец - резидент РБ, мое предприятие - резидент РБ.

Фомина Маргарита :: Минск

Ключевые слова: заключение договора купли-продажи, учредительные документы, покупатель, продавец

  Ответов: 2

Продавец хочет удостовериться в гражданской право- и дееспособности вашей организации и должностного лица. Что в этом неправомерного? Если бы вы заключали не договор купли-продажи, а, например, кредитный договор с банком, пакет документов был бы намного больше...  

Александр Викторович :: 29.07.2014 в 12:52

Учредительные документы согласно закону РБ не являются коммерческой тайной.  

Артём Тимошенко :: 07.08.2014 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 13:04

Действия продавца мне не понятны, так как я товар приобретаю по 100% предоплате.

Фомина Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Если не хотите предоставлять, то не предоставляйте. Это сугубо соглашение сторон. В законодательстве это не отражено. Мотив такого условия описан в предыдущем ответе.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 29.07.2014 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 16:01

В случае, не предоставления нашей организацией учредительных документов, продавец отказывается заключить договор купли-продажи и продать свой товар.

Фомина Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Это право продавца. Он готов заключить с Вами договор только при предоставлении указанных Вами документов. Если Вы не согласны, то не заключайте.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 29.07.2014 в 17:13