Вопрос № 175179 Опубликовано 09.04.2013 в 23:42

несвоевременное внесение изменений в устав

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть ООО, 2 учредителя. Первый был председателем и директором, в 2011 г. протоколом был избран второй учредитель председателем и директором. Протокол не сохранился. Первый отнёс в налоговую, фсзн и белгосстрах уведомление о том, что поменялся директор ООО, а в исполком документы не отнёс на изменение в Устав. Фактически с того времени второй руководил организацией, подписывал все документы во все инстанции. Первый ни на что не претендует, хочет выйти из состава учредителей, но вопрос следующий: какая ответственность за то, что своевременно не были внесены изменения в Устав? И кому ответственность: первому директору или второму? Спасибо.

Владимир :: Гомель

Ключевые слова: вненсение изменений, учредительные документы

  Ответов: 1

А в Уставе что изменилось?  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.04.2013 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2013 в 21:08

изменился директор с первого на второго

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

У вас что в уставе имя директора прописано? Изменение руководителя оформляется уведомление по форме, утвержденной ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 27 января 2009 г. N 8(в ред. постановления Минюста от 20.10.2011 N 232) Приложение № 18 (подается в 2-х экз.в регистрирующий орган)Причем здесь внесение изменений в устав? Или вы изменили наименование исполнительного органа? к примеру с директора на генеральный директор  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.04.2013 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2013 в 21:39

Нет, ничего не меняли. Уведомление о смене директора по указанной Вами форме не отнесли в исполком.

Владимир :: Гомель

  Ответов: 2

Значит сейчас отнесите, ответственности нет.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 11.04.2013 в 22:04

Значит сейчас отнесите, ответственности нет.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 11.04.2013 в 22:04