Вопрос № 213219 Опубликовано 29.07.2014 в 11:16

Какое наказание понесет мой муж?

Здравствуйте! Скажите, какое наказание понесет мой муж, если он обвиняется по ст.205 ч.3 (по делу проходят 3 человека и 4 человек не установленное лицо)? Была только попытка кражи, все осталось на месте происшествия. Не сотрудничает со следствием, т.к. не считает себя виновным. Просто рядом с эим местом стояла его машина и на ней его отпечатки естественно. У него онкология (2б), еще не закончена химиотерапия, ребенок до 3-х лет. Могут ли дать меньше минимума?

Скачкова Диана :: Климовичи

Ключевые слова: ст.205 ч.3

  Ответов: 1

На мой взгляд, неправильно ставить вопрос о том, какое наказание понесет ваш супруг, если он не признает себя виновным. Возможно, он действительно невиновен, тогда остается надеяться, что суд разберется, и тогда ваш супруг никакого наказания не понесет. А по поводу "дать меньше минимума" - суд с учетом личности виновного при наличии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств, связанных с целями, мотивами, ролью лица и его поведением во время или после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности деяния, может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, либо не применить дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2014 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 23:47

Скажите, а болезнь и маленький ребенок могут повлиять на решение судьи. Или это на усмотрение судьи и только?

Скачкова Диана :: Климовичи

  Ответов: 2

На усмотрение суда, но исходя из изложенного Вами, а именно непризнание вины (если только это линия защиты), отказ от сотрудничества со следствием делают применение данной нормы практически невозможным. Это только мое мнение.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 30.07.2014 в 00:02

Коллега безусловно прав. Ст.70 (ниже низшего) при непризнании вины суд не применит.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.07.2014 в 08:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2014 в 19:21

А как Вы считаете, попадет ли он под амнистию, если эта статья не идет под амнистию, но как онкологически больной он подходит?

Скачкова Диана :: Климовичи

  Ответов: 1

Не попадет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.07.2014 в 11:36