Вопрос № 213102 Опубликовано 26.07.2014 в 20:33

погашение суммы до суда

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мой муж находится под следствием по ст.209 ч.4.Если нами будет погашена до суда половина суммы снимут ли ему за это хоть что-то?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: ст.209

  Ответов: 1

Суд может учесть это как обстоятельство, смягчающее ответственность, при назначении наказания. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие факт возмещения ущерба.  

Новиков Андрей :: 26.07.2014 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2014 в 23:43

Спасибо огромное, что ответили. Может вы хоть примерно, могли бы меня соориентировать, сколько это может быть---год, два..... Просто , лезть в долги с детьми....знать ради чего. Еще раз огромное спасибо.

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Юлия. С сожалением вынужден отметить, что суд - это не базар, где можно поторговаться, мол, погасится половина суммы - минус два года, погасится полностью - минус четыре, и т.д. Как верно отметил коллега в предыдущем ответе, суд _может_ это квалифицировать как смягчающее обстоятельство. А может и не обратить на это внимание, или расценить по-другому. Из свежей практики - громкое дело А.Беляцкого, где ущерб был возмещен полностью, но суд не смягчил наказания. По описанной Вами ситуации, конечно, идеально было бы возместить ущерб полностью, если вина признается. Если такой возможности нет, можно начать возмещать ущерб частями, т.е. не один платеж на половину суммы, и все, а разбить его на несколько, и платить, скажем, раз в месяц или раз в несколько недель, чтобы суду была видна динамика, мол, нет возможности все и сразу, но ущерб постепенно частями возмещается, и все будет хорошо. Однако, это лишь маленькая рекомендация, в идеале вопросом построения стратегии защиты должен заниматься адвокат, знакомый со всеми материалами и обстоятельствами дела.  

Сергей Магонов :: 27.07.2014 в 11:19

При неполном погашении ущерба суд не назначит минимальное наказание даже в виде лишения свободы. При полном погашении, если он ранее не судим, у него теоретически существует шанс получить наказание с отсрочкой (так называемое условное).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.07.2014 в 16:10