Вопрос № 212436 Опубликовано 16.07.2014 в 15:06

Как выделить из ООО УП без реорганизации ООО?

Подскажите пожалуйста какова процедура выделения из ООО УП без реорганизации ООО? Возможно ли такое? Спасибо.

Сухоруков Виктор :: Витебск

Ключевые слова: выделение

  Ответов: 1

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вы хоть сами понимаете, что хотите спросить у юристов? Сформулируйте более понятно Ваш вопрос.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2014 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 16:24

Надо без реорганизации общества с ограниченной ответственностью выделить как-то из него унитарное предприятие, желательно с таким же названием или другим. Как это сделать?

Сухоруков Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Юридически выделить УП из ООО невозможно. Вместе с тем, ООО может учредить (создать) УП, но в таком случае собственником УП будет является не физическое лицо, а ООО. Если Вы имели в виду последнее, то такая регистрация УП осуществляется очень быстро. Однако я понимаю, что Вы скорее всего хотите выделиться из состава участников ООО и создать свое обособленное предприятие УП. В таком случае Вам нужно от своего имени зарегистрировать УП и тогда только Вы будете собственником его имущества и ООО к Вам не будет иметь никаких отношений.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2014 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2014 в 16:54

Да, надо чтобы один из участников ООО был собственником имущества нового УП. То есть один из участников должен учредить УП, а потом выделиться из ООО или термин "выделение" в данном случае неуместно, если реорганизации ООО не должно быть?

Сухоруков Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Регистрируете предприятие как физ.лицо. Если нужно чтобы его фирменное наименование было похожим на наименование ООО берете у последнего разрешение на использование наименования или его части в наименовании вновь создаваемого ЧУПа. Выходите из состава участников ООО путем написания заявления о выходе, либо отчуждения своей доли.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 29.07.2014 в 13:22