Вопрос № 212358 Опубликовано 15.07.2014 в 12:48

попадаю ли под амнистию?

Здравствуйте. Я был осужден в мае 2013года по 317.ч2, дтп с тяжкими телесными, оба трезвые. осудили на 2 года ограничения свободы без направления. Летом 2013 я сел за руль и был остановлен Гаи. В феврале 2014года меня осудили по 417 статье за то что сел за руль летом. Оставили неотбытый срок и штраф. Подскажите пожалуйста, попадаю ли я под амнистию?

Воронко Кирилл :: Минск

Ключевые слова: амнистия, 317ч2

  Ответов: 1

нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.07.2014 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 14:04

В сооответсвии с какими статьями не попадаю, можите уточнить? Остаток отбытия состовляет 11месяцев. Иски выплачены. Спасибо.

Воронко Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 9 Закона об амнистии – амнистия не распространяется на лиц, злостно нарушающих установленный порядок во время отбытия наказания или иных мер уголовной ответственности. Вы не отбыли наказание по предыдущему уголовному преступлению и допустили своего рода рецидив, т.е. совершили уклоение от исполнения приговора в виде не заниматься определенной деятельностью - управлять автомобилем. При таких обстоятельствах амнистия к Вам не должна быть применена.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2014 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 15:24

Спасибо. А вот на условно-досрочное освобождение можно ли подавать запрос? Как я сказал, иски выплачены, взысканий нет. Остаток 11 месяцев.

Воронко Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Ходатайство перед судом об условно-досрочном освобождении возбуждает уголовно-исполнительная инспекция при наличии имеющихся оснований. Если они будут, то тогда сотрудники инспекции подготовят материалы. Пока оснований нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2014 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 16:30

Благодарю за ответ. Какие основания являются для ходатайства перед судом об условно-досрочном освобождении?

Воронко Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 90 УК - условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем исправление лица, а также в Вашем случае после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного судом за менее тяжкое преступление (ч. 2 ст. 317 УК – менее тяжкое преступление). Однако учитывая то, что Вы в период отбытия основного наказания по ч. 2 ст. 317 УК, вновь совершили преступление, уголовно-исполнительная инспекция не имеет законных прав ходатайствовать перед судом об условно-досрочном освобождении.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2014 в 17:03