Вопрос № 211902 Опубликовано 08.07.2014 в 15:41

наказание за пере/недогруз

Подскажите, пожалуйста, какие санкции могут грозить фирме, если работники склада (грузчики) ошибочно поставят или недоставят лишний груз в машину (при реализации вне территории таможенного союза)

марина александровна :: минск

Ключевые слова: таможенное право

  Ответов: 2

конфискация лишнего груза - при обнаружении на границе.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2014 в 18:21

Ситуация с лишним грузом - 1) все оформится и уедет за границу (оптимистичный)2) пока товар не пересек границу в ходе таможенного либо транспортного либо таможенно-ОБЭП контроля будет выявлен факт перегруза. Будет составлен протокол об административном правонарушении (в зависимости от того при каком из вышеуказанных контролей все будет выявлено, протокол будет составлен либо на фирму и водителя перевозчика, либо на перевозчика). Весь товар будет задержан и размещен на хранение. А суд уже будет решать, как кого привлекать. Из практики все заканчивается штрафом до 50 базовых и конфискацией товара либо взысканием его стоимости (товар возвращают владельцу). Дополнительно будет проверка на наличие признаков состава контрабанды (это уже уголовная статья).Вариант в недогрузом - 1) все оформилось и уехало (оптимистичный). 2) груз задержат. протокол об атп. суд и штраф. товар вернут.  

Болточко Павел :: 15.07.2014 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2014 в 12:11

Возможна ли конфискация автомобиля за такое нарушение и есть ли штрафные санкции (если есть, то в каком размере)? Спасибо.

марина александровна :: минск

  Ответов: 1

Конфискация автомобиля за такое нарушение в РБ не предусмотрена; Статья 14.5 КоАП. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров: 1. Недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.1, 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров, подлежащих таможенному декларированию, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации, на индивидуального предпринимателя - от десяти до ста базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров, подлежащих таможенному декларированию, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации, а на юридическое лицо - от двадцати до пятисот базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров, подлежащих таможенному декларированию, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.07.2014 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2014 в 14:27

И если перегруз обнаружен не на нашей границе, а на территории уже Украины.(очень нужно для расчета % ответственности за подобные нарушения на складе)

марина александровна :: м

  Ответов: 1

это будет уже в компетенции украинского законодательства...  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.07.2014 в 15:01