Вопрос № 211785 Опубликовано 06.07.2014 в 22:19

Какая компенсация при просроченом договоре доставки

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Покупал автомобиль в автосалоне. По договору, доставка должна была быть через 45 дней после уплаты первого взноса. Уже прошло в районе 60 дней после уплаты, автомобиля до сих пор нет. Какого рода компенсацию в данной ситуации я могу потребовать от автосалона? С уважением.

Рафеев Андрей :: Минск

Ключевые слова: доставка, компенсация

  Ответов: 1

См. ст. 24 Закона "О защите прав потребителей".Статья 24. Права потребителя при нарушении продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара1. Договор, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:2.1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;2.2. возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.3. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара.4. В случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан выплатить потребителю проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день выплаты процентов либо на день вынесения судебного решения, если требование о выплате процентов не было удовлетворено добровольно.Проценты выплачиваются со дня, когда по договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня возврата потребителю суммы предварительной оплаты за товар, если договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.5. Требования потребителя о возврате суммы предварительной оплаты за товар и полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования.6. Требования потребителя, установленные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло по вине потребителя или вследствие действий третьих лиц либо непреодолимой силы. Кроме того, почитайте договор. Возможно в нем предусмотрена ответственность за нарушение сроков передачи товара в виде неустойки.  

Наталья Шишло :: 07.07.2014 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 19:09

Подскажите в таком случае еще два момента:1. Что нужно сделать, что бы потребовать возврата денег? (заявление, устная форма?)2. Могу ли взыскать еще компенсацию, без суда?

Рафеев Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Желательно предъявить претензию в письменном виде. В претензии можете потребовать и выплаты компенсации. Если в добровольном порядке ваши требования не будут удовлетворены, вы имеете право обратиться в суд.  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 15:02

Подскажите пожалуйста еще. Они выслали по почте "допник", который изменяет пункт о сроках. Что в этом случае делать? Подписывать ли мне его? Могу я отказать от подписи? Если я подпишу, я буду иметь право на компенсацию согласно статьи 24, пункта 4 о защите прав потребителя?

Рафеев Андрей :: Минск

  Ответов: 1

См. в первом вопросе п. 2. Вы выбираете - назначить новый срок или возврат предоплаты. Вам решать, подписывать или нет доп.соглашение. Думаю, что при назначении нового срока право на проценты вы потеряете.  

Наталья Шишло :: 23.07.2014 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2014 в 18:26

Наталья, спасибо огромное! Скажите пожалуйста еще такой момент. Машину опять задерживают. Могу ли я забрать деньги и потребовать компенсацию за то что ~2 месяца просрочки обещанного товара?

Рафеев Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете потребовать возврата денег и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами со дня, следующего за окончательной датой поставки товара, установленной договором (дополнительным соглашением).  

Наталья Шишло :: 24.07.2014 в 22:41