Вопрос № 211675 Опубликовано 03.07.2014 в 23:11

Получу ли я пособие и другие выплаты по беременности и родам?

Добрый вечер! Очень нуждаюсь в вашей помощи, уважаемые юристы! В прошлом году закончила университет, бюджетная форма обучения. Мне дали свободное распределение. Работала всего 3 месяца. Сейчас безработная. Забеременела. Подскажите, пожалуйста, на какие выплат по беременности и родам я могу рассчитывать, если я безработная? Очень надеюсь на ваш ответ! спасибо!

Ивановская Анна :: Брест

Ключевые слова: пособие по беременности и родам

  Ответов: 1

Если к сроку беремнности 30 недель Вы не будете работать, учиться, осуществлять предпринимательскую деятельность, не зарегистрируютесь в качестве безработной в органах по труду, занятости и соц. защите ... - права на пособие по беременности и родам Вы не будете иметь.Если Вы станете на учет в государственной поликлинике до 12 недель и будете ее посещать, Вы будете иметь право на пособие, которое выплачивается 1 раз в размере наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров, за 2 последних квартала, предшествующих дате рождения ребенка. Если не будете работать, учиться, назначаться это пособие будет назначаться по месту работы (учебы) мужа, а при отсутствии такой работы - органом по туду, занятости и социальной защиты по месту жительства.Также Вы будете иметь право на пособие в связи с рождением ребенка, которое выплачивается 1 раз в размере 10-кратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за 2 квартала, предшествующих дате рождения ребенка. Оно будет выплачиваться там же, где и предыдущее пособие.Помимо указанных единовременных пособий, Вы будете иметь право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет, размер в месяц - 35 % среднемесячной зарплаты работников в республике. Если не будете работать, пособие будет выплачиваться также по месту работы мужа или органом по труду, занятости и социальной защите (см. выше).  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 04.07.2014 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2014 в 12:06

Насколько я поняла, безработные претендуют на 3 вида выплат: единовременная выплата за рождение первого ребенка, за постановку на учет до 12 недель и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет? А что за 4 вид выплат, на который я как безработная претендовать не могу? Спасибо!

Ивановская Анна :: Брест

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам.  

Наталья Шишло :: 04.07.2014 в 12:14