Вопрос № 211606 Опубликовано 02.07.2014 в 17:02

правомерны ли действия налоговой

Здравствуйте! Являюсь директором ЧТПУП, в 2012 году была проверка за период с 2009- по 2011 включительно, нарушений не выявлено(проверка производилась месяц). Все налоги оплачиваю своевременно, декларации подаются во время. Сейчас получил письмо с налоговой, что в первом полугодии 2011 я совершал сделки с ИП, который занесен в реестр предпринимателей с повышенным риском и с меня требуют исключить все сделки с ИП и пересчитать налогооблагаемую сумму. Все накладные на получение и отгрузку товара имеются. Все налоги уплачены.На каком основании ко мне предъявляются данные претензии и что можно сделать в данной ситуации, потому выплывает достаточно внушительная сумма к доплате.

Геннадий :: Минск

Ключевые слова: законы, налоги

  Ответов: 1

Основания претензий лучше конечно же уточнить в налоговой. По общему правилу такие претензии предъявляются к организациям "работающим" с лжепредпринимательскими структурами (финками, помойками и т.д.) с целью обналичивания денег, занижения налоговой базы или приходования товара купленного за наличный расчет. Если все это не имеет к вам отношения, берите документы по упомянутым сделкам и идите в налоговую доказывайте, что упомянутые факты к вам не относятся, проверяйте дату внесения в реестр ИП. если внесен был до совершения сделок, то 99,9% базу придется пересчитать и доплатить.  

просто адвокат :: 02.07.2014 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 11:34

Подскажите, пожалуйста, ИП внесен в реестр в октябре 2013 года, сделка с ним совершалась в июне 2011 года, и больше с ним не работали. Может ли налоговая обязать внести изменения в декларацию по расчетам? И скажите пожалуйста, насколько важно правильно указывать пункт отгрузки в ттн.

Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

1. если по датам так - то можно спорить. 2. как и все остальные обязательные к заполнению пункты.  

просто адвокат :: 10.07.2014 в 18:27