Вопрос № 211355 Опубликовано 28.06.2014 в 03:15

обязательно нужен расчетный счет в банке и оплаты должны поступать именно на его... Скажите! Это правда ?

Здравствуйте Я ИП, оказываю услуги ( курсовые, контрольные, дипломы )Оплату принимаю на пластиковую карточку и электронные easypay деньги. Сейчас узнал что обязательно нужен расчетный счет в банке и оплаты должны поступать именно на его...Скажите! Это правда ? И что мне сейчас делать?, уже больше года плачу упращенку, деньги поступают на обычную карточку

Дмитрий :: Мозырь

Ключевые слова: контрольные, дипломы, курсовые, услуги, ип

  Ответов: 1

Согласно Указу Президента РБ от 22 февраля 2002 года № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь» - индивидуальные предприниматели обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета, если: 1) ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг); 2) прием наличных денежных средств осуществляется ИП с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем. Таким образом, если предполагаемый размер вашей выручки будет составлять более 1000 базовых величин (на сегодня это 150 000 000 белорусских рублей) или в своей деятельности вВы используете кассовые аппараты - ИП обязан открыть счет в банке.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2014 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2014 в 18:39

Да мой доход не превышает 1000 базовых в месяц... Но как мне сказали моя пластиковая карточка на физ.лицо открыта, а доход, коль я ИП должен на юр.лицо поступать т.е на расчетный счет.Сейчас моя схема такова! Мне переводят деньги на карточку - Я эту сумму вписываю в книгу учета доходов и расходов - потом с этого всего плачу 5% УСН. Скажите, Я нарушаю закон такой схемой ?

Дмитрий :: Мозырь

  Ответов: 1

Нет не нарушаете. Расчетный счет в банке как ИП Вы не обязаны открывать. Главное то, что Вы отражаете свои доходы в книге учета и с этой суммы уплачиваете налоги.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2014 в 18:53